От Леонид Сергиевский
К Николай п.  
Дата 25.09.2002 01:46:55
Рубрики Прочее;

Согласен.

> Здравствуйте, Леонид.
 
>
 
> А почему убирать? Я как-то не понял. Может быть, какое-то пояснение лучше дать. Напротив, даже здесь некое чудо есть: Матерь Божия, по-видимому (насколько, грешный, могу судить), не захотела, чтобы православные молились перед этой иконой вместе с латинянами 9 сентября (когда она «почитается» — естественно в кавычках — у католиков).
 
>
 
> Рабе Божией насчет молебна именно в этот день, возможно, было просто искушение. Без искушений добрых дел не бывает: так,
 
> чтобы все гладко.
 
 
Согласен.
 
Но объяснения с комментариями вроде «Матерь Божия, по-видимому (насколько, грешный, могу судить), не захотела, чтобы православные молились перед этой иконой вместе с латинянами» я лично давать не буду. Дам лучше ссылку вот на это Ваше сообщение на форуме.
 
 
>
 
> Кстати, Ченстоховская икона — насколько оправдано тот факт, что мы называем ее именно так — по имени польского городка вблизи Катовице, а не как-будто бы греческим именем «Милиуса»? Лик  Богородицы, вообще, ближе к Византийской иконографии, насколько можно судить. Хотя, с другой стороны, именно в этом месте икона «захотела остаться» в свое время. Вот называли икону «Иверской- Монреальской», может быть, и название этой должно быть составным типа «Милиуса-Ченстоховской»...
 
 
Ну, это исторический момент. Все же не случайно икона сама «выбрала» Ченстохово, раз она остановилась там и никто ее с места сдвинуть не мог. И чудеса там потом от нее были.
 
 
>
 
> Николай