От Василий Ансимов
К Нифонт  
Дата 25.09.2002 11:00:38
Рубрики Прочее;

митрополит Кирилл (Гундяев) высказался о переписи.

на открытии фестиваля православной журналистики (организатор — Радонеж). В том духе, что из-за отсутствия графы о вероисповедании вся перепись практически теряет смысл. И к следующей переписи хотелось бы подготовиться так, чтобы эта графа была.
 
И я ему поверил. Потому что, дейстительно, если бы большинство народа заявило на переписи о своей приверженности православию, то, по словам отца Кирилла, можно было бы легко опровергать зловредный термин «многоконфессиональность», которым нас пытаются ввести в смущение. Россия, сказал он, не многоконфессиональная страна, а православная страна с религиозными меньшинствами. И основываясь на результатах переписи как на официальном документе, можно было бы... сделать что-то хорошее. Заткнуть рот кое-кому, например.
 
А о своей национальности нельзя высказаться иначе, как добровольно. Сами подумайте — как это установить? Брать антрополога в команду переписчиков? Т.е. попадись им Пушкин, нагло утверждающий «я-русский», его добродушно похлопают по плечу и скажут: «ладно врать, негритянская рожа»?