От Сергей Латинов
К Сережка  
Дата 26.09.2002 17:04:55
Рубрики Прочее;

Re (2): У Вас устаревшее понимание о проведении выборов. Дополнительная информация.

 
> возможно у меня действительно устаревшее понимание выборов,
 
 
Да я также, как и Вы, относился и отношусь к выборам.
 
И считаю, что это должно быть не только добровольное волеизъявление граждан (в том числе и относительно того, считает ли человек необходимым сам для себя идти на выборы или нет; т. е. без принуждения или даже без передачи своего паспорта мастеру, начальнику цеха или тому, кому они укажут), но и осознанное. И прежде всего на основании ознакомления с подлинной и даже детальной по ряду вопросов информацией, а не с синтетическими подлогами, популистскими (на период выборов) лозунгами-декорациями и самой однозначной дезинформацией или ложью.
 
И в этом плане просто самым наглядным образом становятся очевидными пробелы в избирательном законодательстве. Даже в сравнении с такими утилитарными, казалось бы, законами, как закон о рекламе и закон о защите прав потребителя.
 
Просто применив термин «устаревшее понимание» я хотел показать (подчеркунть), что не все наши прежние и настоящие представления о недопустимости тех или иных действий в ходе избирательных кампаний и выборов соответствуют фактическому положению дел и перечню инструментария, являющегося приемлемым и применяемым олигархическими группировками.
 
 
 
> но ответьте мне на один вопрос. Усс — православный человек, часто посещающий церковь, это даже показывали по ЦТ. Но как Вы считаете его не мучила совесть когда он брал деньги на предвыборную компанию у своего основного спонсора Дерипаско. Ведь получается что за Хлопониным, что за Уссом стоят в принципе одни и те же «смуглолицие парни» с мировым гражданством.
 
И в итоге став губернатором рано или поздно пришлось бы платить по векселям.
 
 
Конечно же, лучше такой вопрос адресовать непосредственно к Александру Уссу. Т. е. как обстоят дела на самом деле и на каких условиях были взяты деньги, я и понятия не имею.
 
Со своей стороны могу сказать лишь следующее.
 
Без таких объемов средств Усс вряд ли бы потянул выборы. Даже первого тура.
 
Поэтому, возможно, им был выдвинут какой-то пакет предложений для Дерипаско, которые того, наверно, устроили. Или, возможно, наоборот.
 
О возможном содержании таких пакетов гадать не будем.
 
Есть, думаю, лишь необходимость вспомнить и о таких, периодически возникающих (на международном, политическом или экономическом поле) формах союзничества, как поддержка тех, деятельность которых является либо сдерживающей, либо ограничивающей противника, либо, по крайней мере, не предрасполагающей к созданию условий, благоприятных для его (противника) резкого усиления, для удвоения или утроения его или лояльного к нему потенциала (экономического, государственно или территориально административного).
 
Чисто в предположении думаю, что сейчас и тем более некоторое время позже Дерипаско весьма основательно винит или будет винить себя самого, что в большей мере не финансировал избирательную кампанию Усса, и что даже на определенном этапе просто решил поменять изначально избранный объект поддержки на Пимашкова. Хотя, возможно, просто он (как и немалое количество избирателей) в некоторый момент был введен (относительно ситуации в целом и Пимашкова или Усса в частности) в заблуждение целевым порядком и подставными лицами.
 
 
Т. е. просто сам факт вступления Хлопонина в должность губернатора весьма существенным порядком влияет на имеющееся до этого соотношение сил (прежде всего в Кремле, в СМИ, в экономике, в крае), поэтому действия по финансовой поддержке какого-либо из других кандидатов (что Усса, что Пимашкова) вполне могли иметь не коммерческий (или ростовщический), а стратегический характер. Скажем, сдерживающей, ограничивающей направленности.