От Саня
К All
Дата 29.09.2002 03:43:23
Рубрики Прочее;

Все-таки насчет кредиток

Насчет ИНН более-менее (скорее более) ясно. В этом отношении мы уже давно убедились, что такое поголовная нумерация.
 
 
А вот насчет кредитных карт... Никого не хочу убеждать, просто хотелось бы высказать свое личное мнение.
 
 
Я вот пользуюсь иногда картой и не забиваю ей свою голову. Для меня это сродни калькулятору или мобильнику. Когда удобно — тогда и применяю. Идола из нее не делаю. Когда не хочу — даже и не беру (так чаще и бывает), кладу куда подальше. Пропадет надобность вообще — сдам в банк, это можно сделать в любой момент. Она никак не привязана ко мне лично, ею может пользоваться любой человек, знающий пароль и умеющий пользоваться банкоматом. Все, что в ней есть — информация о номере банковского счета и пароль. Потеряю — дадут новую с новым номером и новым паролем, а утерянную закроют. Не захочу — не дадут. Пойду и заберу наличные деньги из банка (просто мне часть зарплаты на карточку выдают, а студентам -стипендию). Мое мнение — это всего лишь услуга, которая все же а) не должна становиться идолом для «прогрессивной молодежи» б) не должна быть навязчивой со стороны государства в) должна быть лишь альтернативным видом денежного расчета, но никак не заменой наличных денег. Вот как раз навязчивость и полный отказ от наличных денег и представляет собой опасность. Человек может потерять свободу распоряжаться своими честно заработанныим средствами по своему усмотрению, причем с глобализацией экономики переезд в другое государство не лишит проблемы. Но сама кредитная карта ну никак не связана с душой человека и вообще с личностью человека, а тем более ее вечным спасением или гибелью. Она что, заставляет грешить, выполнять какие-то непотребные действия? Тогда и телефонная карточка, и медицинская карточка, и месячный проездной талон, и даже мобильник (в нем тоже есть чип-карта с индивидуальным номером телефона и счетом в банке, который привязан к конкретному клиенту, кстати, если телефон включен, то местонахождние владельца всегда можно найти) ведут в погибель. Но это же глупо! Я не защищаю карты и тому подобную мишуру. Но это все — внешнее. Есть необходимость — буду использовать. Нет — не очень то и надо, меньше проблем.
 
 
А вот еще недавно прочитал одну статью, исполненую «праведного гнева» против интернета как орудия антихриста. Чем интернет завоевал нелюбовь автора? Как это ни странно, всего лишь тем.... что он «мгновенно» соединяет людей, расположенных в разных концах планеты. Вроде это предсказано в «Апокалипсисе». Ну просто убийственная аргументация. Во первых, далеко, и даже очень, не мгновенно, а во-вторых, простой телефон гораздо более подходит на роль «пособника сатаны».
 
 
Интересную мысль услышал недавно. Одного батюшку спросили: «скажите, а компютеры от беса?» На что он ответил: «компьютеры — от прогресса :). А вот прогресс может служить бесам». Именно может, но изобретения никак не обязаны служить им. Все в руках человека.
 
 
Что касается ИНН — здесь дело касается непосредстенно человека. И его (ИНН), конечно, лучше избегать сейчас. Иначе потом будет избежать гораздо сложнее. Номер постепенно заменит все. Он будет использоваться сначала как дополнение к Имени и Фамилии, адресу (это уже реальность), но затем (скорее всего) имя и т.д. будет лишь необязательными атрибутами персонального кода.