От Игорь_Ш
К Александр Килим  
Дата 03.10.2002 13:40:43
Рубрики Прочее;

Re: О флаге

Уважаемый Александр Васильевич, позвольте несколько дополенений по теме флага
 
>Действительно мне по душе золотисто-серебряно-белый флаг. Читал я и о том, что красно-бело-синий триколор составлен по некоему масонскому принципу — многие европейские флаги (французский, например) имеют те же сочетания цветов. Действительно, власовцы (честно скажу — никакое предательство нельзя оправдывать великими целями, например, восстановлением дореволюционной России — это мое глубокое убеждение) >как бы запятнали его.
 
 
> Но с другой стороны — красно-сине-белый триколор был официальным флагом Россисйкой Империи. Именно с этим флагом шли против врага русские солдаты во время Крымской, Русско-японской войны. Это флаг чествовался Государем-Мучеником Николаем II. Поэтому я не дерзаю отвергнуть этот флаг.
 
>
 
 
Несмотря н ато, что согласен с Вами, стоит сказать по этой теме еще немного.
 
Прежде всего необходимо помнить о том, что геральдика изобретения западное, хотя некоторые зачатки геральдики (причем своей собственной)имелись и в России. Какие особенности русской геральдики?
 
1. Цвет национального флага — цвета герба. Отсюда мы и получили
 
национальный флаг, только не «золотисто-серебряно-белый флаг», а черно-золото-белый, которму соответствует цвета Герба (на золотом поле черный двуглавый орел со Св.Георгием Победоносцем на белом поле)
 
2. Направление Св. Георгия — направо (на западе фигуры направлены налево)
 
3. Крылья Орла опущены вниз — символ мира. Кстати, если посмотреть на изменения Герба России в 19 веке, то Всадника поворачивали в зависимости от того какой Государь на Престоле,. При Николае I и Александре III — всадник был обращен направо, при Александе I и Александе II — налево как на Западе. Соответсвенно менялись и крылья Орла, то подняты как на Польском Гербе, то опущены как и изначально.
 
Теперь по поводу бело-сине-красного флага. В 18-19 веках этот флаг имел статус Государственного, но никогда он не имел статус национального как черно-золото-белый. Конечно этот флаг ассоциируется теперь и Временными Правительствами (17 года и нынешнего) со Власовцами. Но это ведь не вина флага, а беда.
 
 
В принципе еще много можно говорить на эту тему, но я встрял только для некоторых пояснений.
 
 
С уважением,
 
 
Игорь