От Александр Килим
К Рус  
Дата 01.10.2002 16:59:16
Рубрики Прочее;

Действительно, принципиальных расхождений не вижу

 
Дорогой брат во Христе (к сожалению, не знаю Вашего святого имени)!
 
 
Я рад, что практически не обнаружилось разницы в наших взглядах.
 
Думаю, по-разному мы расставляем лишь некоторые акценты. В этом плане считаю уместным сослаться на послание уважаемого Ратибора к Титу:
 
 
http://www.voskres.ru/forum/messages/26911.shtml
 
 
Действительно прав мой небесный покровитель св.блгв.вел.кн.Александр Невский прорекший: «Не в силе Бог, а в правде!».
 
>
 
> CОГЛАСЕН ВО ВСЕМ! Но ратный подвиг был!!! Который увенчался успехом благодаря молитвам. Поэтому он нужен — этот ратный подвиг, который без молитвы просто не получится. Но многие уводятся от этого говоря — что молитва — это как бы и есть ратный подвиг и не надо больше ничего.
 
 
Никто не отрицает ратного подвига. Но, думаю, сравнивать молитвенный и ратный подвиг — занятие недостойное, уводящее нас в дебри словопрений. Единственное, что хотел бы заметить, что молитвенный подвиг возможен сам по себе, но ратного подвига без молитвы не бывает. Кто возьмется определить, что важней было во время Куликовской битвы — молитва прп.Сергия или ратный подвиг русских воинов?
 
В любом случае, ратный подвиг и брань (имеется ввиду в значении «битва», а не «ругательство») понятия синонимичные. Брань же бывает не только физическая, но и духовная (невидимая брань), которая требует не меньшего умения и сил, чем брань физическая.
 
>
 
> Молиться должны и вымаливать, но этим не заканчивать свое делание для Святой Руси.
 
 
На мой взгляд, каждый русский православный человек на СВОЕМ месте должен трудиться в делании на благо Святой Руси. Может ли неправославный (язычник, атеист, еретик, раскольник) человек что-либо полезное делать на благо Святой Руси? Сомневаюсь...
 
>
 
> Дело без веры — может завести и в это. Разве можно спорить.
 
 
И наоборот: «Вера без дел мертва» (Иак.2:20). Но и дела бывают разные...
 
>  
 
> Стоп. Здесь началось расхождение. Организация патриотов — это даже та группа которая создала этот сайт (я по поводу сайта в пред. постинге — погорячился — это тоже реальное и полезное дело). Организация — это православное братство, это боевой отряд, это общество против абортов, против иммигрантов, помощи переселенцам, общества хоругвеносцев и пр. — все это патриотические организации. И об этом шла речь и в моем постинге и в том соощение «Буренина». Слова сражаться — нельзя принимать как сразу брать в руки оружие (это надо — когда надо), создатели этого сайта тоже сражаются. Это по поводу вообще патриотических организаций. Это силы сопротивления — от общества против абортов до боевой православной дружины по охране порядка и т.д. И состоять в них верно и делать дела нужно.
 
 
Простите, дорогой Рус, на я вероятно не так понял Вас. Если честно, меня смутила Ваша поддержка воззвания К.Буренина (не знаю, насколько реально это имя).
 
В воззвании же Буренина настораживает то, что в нем начисто отсутствует слово «молитва», упование на Промысел Божий, помощь Божию. Зато текст изобилует призывами «сражаться», «сопротивляться», «идти в бой», создавать «фронт», «освободительное движение». Особенно меня умилила фраза: «Царь грядет и мы его верные псы»...
 
Согласен с критикуемым Вами о.Владимиром, что просьба «распространить это сообщение везде, где есть русские православные люди» действительно напоминает в свое время распространявшиеся «святые письма» с аналогичными требованиями.
 
Все вышеперечисленное дает основание заподозрить автора послания в неких провокационных целях. Хотя может я и ошибаюсь.
 
С Вашими же нынешними разъяснениями и оценками о делании патриотических организаций полностью согласен.  
 
>
 
> Организации ведомые не православными — да, превратятся. Но ведомые православными людьми, которые молятся — нет. Стоит во главе боевого братства ветеранов войны в Сербии — православный — хорошо. Стоит подлец — плохо. Также и партии и движения и общества и братства.
 
 
К сожалению, иногда в обществах, руководимых православными, начинает постепенно возобладать гордыня (враг рода человеческого силён!), эмоциональный фактор (злоба, гордыня) начинает превалировать и как результат — утрата православных начал, деградация, развал. Я уже приводил пример с сыном дантистки: вначале его последователи были ура-патриоты и ура-праволавные, а сейчас нечто фашистски-языческое (да и пейсы кукловодов постепенно начинают выглядывать). Они-то как раз и претендуют на руководство скин-хедами.
 
>
 
> Да! Но вы да я — не воцерковим всех. Нужны многие силы, организации — как идеал вообще власть православных людей (пусть для начала не монархия). А получится у этих организаций — если руководители будут православными и молится будут.
 
 
Главной задачей должно быть именно воцерковление. А остальное приложится. И целью должна быть ПРАВОСЛАВНАЯ самодержавная монархия. А не порождение ума «сионских мудрецов» — конституционная (игрушечно-опереточная) монархия, парламетская республика, президентская республика и т.п.
 
Что человеку невозможно — возможно Богу. И на Него надо уповать. Больше ни на кого.
 
>
 
> Все приманки здесь на про нас.
 
 
Почему же — не про нас? К сожалению, ловимся мы на эти приманки (я говорю и о себе, грешном, тоже).
 
Вот уже, простите, клюем на приманку «демократии» и общаемся «на короткой ноге» со священниками, не проявляя должного почтения к их священническому сану...
 
 
>Кроме «чистого православия». Тут есть проблема касающася патриотов. Но где он это суздальских раскол — так себе...
 
 
А разве мы (сюда отношу я и себя) не смакуем грехи нашего священноначалия? Поймите, я далек от мысли о некоей непогрешимости наших иерархов и священства, знаю об этих болезнях Церкви, скорблю вместе со всеми. Но зачастую, упиваясь собственной «чистотой», мы, начинаем пренебрежительно высказываться и относиться к священнослужителям, с которыми находимся в евхаристическом единстве.  
 
 
>Я согласен что надо быть аккуратными — но если есть надежда что организацию (любую) возглавляют ИСКРЕННИЕ православные люди — это наша организация. От группы которая создала этот сайт хоть до общества креста из Владивостока.
 
 
Согласен с Вами. Но кто может гарантировать эту искренность? Мы ведь сами не можем гарантировать (я говорю и о себе), что не впадем в какой-нибудь страшный грех... Просим, чтобы Господь не допустил этого.
 
>
 
> Что смотря тут подразумевать под боевыми дружинами. Если Вы имеет ввиду Буренина — то, он явно имеет ввиду на в прямом смысле. Для него создатели этого сайта — тоже дружина православных воинов (мирян воюющих со злом материальным). А вообще православные боевые дружины — это же хорошо, только время не пришло — всех арестуют и все. Все зависит кто возглавляет, к чему стремится и в какой ситуации делается.
 
 
Согласен. Только, боюсь, г-н Буренин призывает к чему-то другому.
 
>
 
>
 
> Истинная правда. Отстаивать правду Божию, по одиночке, группами, пробивать дорогу Правде через вражеские скопища. В организацих это можно делать мощнее. Одному сложновато, но конечно тоже можно. Вот человек — книги патриотические издает к примеру — один — а дело делает.
 
>  
 
> Где мы тут с Вами расходимся?
 
 
Думаю, что принципиальных расхождений нет. К счастью.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим