От Доктор Ярослав
К Павло  
Дата 03.10.2002 00:53:32
Рубрики Прочее;

о соединении всех Господу помлимся!

> Я знаю кто такой Филарет — отец церкви и духовный наставник, а о мирянине пане Денисенко и не слышал.
 
> С уважением, Павел.
 
 
Рад буду , если Вы это прочтете . Хотя , как я узнаю ?
 
Так или иначе , я прошол трудный путь выбора . Я , будучи киевлянином , и не будучи православным с детства , несколько месяцев раздумывал , какая церковь истинная . Ведь правда одна , а православных церквей у нас 3 . Бог сподобил меня сделать правильный выбор чудесным образом , я в этом уверен . Я это описал на Форуме 5 сентября сего года под названием «знамение». Предлагаю прочитать .
 
Но кроме того ... С моей точки зрения , вожно вот что учесть:
 
Был Христос , были апостолы , была Церковь . И эта церковь существует через прямую безпрерывную преемственность аж до сейчас . 2 тысячи лет она боролась за свою целость с ересями . Здесь нет места таким явлениям , как цезари , наполеоны , уильямы волласы и пр. Здесь одна из высших добродетелей-смирение . Сергий Радонежский только после длительных и упорных почти до насилия уговоров принял на себя игуменство в созданной им же обители , а от дальнейших «титулов» отказался наотрез .
 
И вот в сложнейшее для Православия время травли , притеснения , клеветы кому то показалось целесообразным разрезать тело и без того слабой церкви . Неужели непонятно , что это ее ослабляет на всех позициях? И кто посмел провозгласить себя патриархом в патриаршестве , которого никогда не было ? Ведь надо быть слепым , чтобы не видеть явного экуменического направления «патриархата».
 
Как отличить лжепророка ? По делам их и по результатам их деятельности . Задайте себе вопрос: зачем нужно это ? Найдите хоть что-то хорошее и новое , что принес филарет-денисенко . РАСКОЛ!
 
Скажете , что государству нужна и церковь своя . А я скажу , что всегда количество церквей было меньше, чем государств . И в иерархии индивидуальных ценностей православного на первом месте стоит вера , а не нация или политика .
 
Не упрямьтесь , наблюдайте сами . Почитайте историю раскола . Понаблюдайте за этим псевдодуховенством . Вы воочию узрите эфиопов (чертей)!
 
Служить надо на национальном языке? А я скажу , что служба на современном языке , как эпитрахиль из целофана . Церковнославянский... Это древность , это то , что объединяет нас десятками уже давно ушедших поколений наших предков , со временами великими и славными . Гоголь писал , что познакомившись с церковнославянским , хочется углубиться внего снова и снова , чтобы досконально изучить . Так , примерно . А Пушкин Святое Писание со своими детьми собирался читать только на церковнославянском .
 
Думайте ! Если я не прав , то я все равно ничего не теряю . А если Вы не правы , то Вы так же анафемствованы , как и денисенко .
 
 
Желаю сделать правильный выбор и да поможет вам БОГ!