От Рус
К All  
Дата 03.10.2002 02:47:49
Рубрики Прочее;

Ветераны войны 1941-1945 татары, разрушили православный храм

 
 
18:26
 
 
В Набережных Челнах татары разрушили православный храм
 
 
 
 
 
Члены организации ветеранов Набережных Челнов (Татария) разрушили стену строящегося православного Храма святой Татьяны.
 
Около 30 активистов-татар с помощью старых балок за 1,5 часа разрушили сооружение высотой 1 м и длиной 7 м, сообщила председатель Совета ветеранов Нионелла Фазлыева.
 
Члены организации считают, что в центре города рядом с парком Победы не должно быть никаких религиозных сооружений. «Распоряжение о выделении земли под строительство храма, подписанное прежним мэром Рифгатом Алтынбаевым в 1994 году, незаконно»,– заявила Фазлыева.
 
В связи с этим ветераны создали инициативную группу, которая намерена добиваться отмены постановления. В настоящее время разрабатывается новый генеральный план застройки Набережных Челнов, и cовет ветеранов будет добиваться его всенародного обсуждения перед принятием, сообщила Фазлыева. Организация направляет соответствующие письма президенту и правительству республики, мэрии города. А до тех пор члены организации не дадут ничего построить на этом месте. Между тем, настоятель храма Косьмы и Демиана отец Олег, отвечающий за постройку новой церкви, назвал действия ветеранов варварством. Он отметил, что ущерб, нанесенный стройке, составил около 40 тыс. рублей. //«Интерфакс»