От Роман К.
К All  
Дата 04.10.2002 03:03:01
Рубрики Прочее;

В.И. Федосеев "Царицынский синдром"

Царицынский синдром
 
Владимир Иванович Федосеев
 
 
    "Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось". Как много в истории любимого города величия побед и низости поражений и нравов.
 
    Москва. 60 лет назад. Немецкие победоносные полчища, поработив Европу, разгромив основные силы Красной Армии, стояли у стен Москвы. Всему миру казалось, что вот-вот Москва падет. В городе началась паника, бегство людей, эвакуация государственных институтов. И как гром среди ясного неба... 5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление. Враг был отброшен на сотни километров от Москвы. Бок о бок с русским солдатом насмерть стояли все народы многоэтнического государства. Сотни тысяч добровольцев, юношей и девушек, не по приказу, а по велению души встали на защиту Москвы. Не за деньги, не за славу, не за домик в деревне с кабанчиком отдавали свои юные жизни добровольцы. Семнадцатилетние юноши и девушки приписывали себе год в метрике, чтобы получить возможность сражаться за Родину. Памяти Героев Панфиловцев, Подольских Курсантов, Зои и Александра Космодемьянских названы улицы Москвы, увековечив славу воинов-защитников. Светлая им память.
 
    Прошли годы. Москва. Царицыно. Юноши, вооружившись кольями, цепями, громят торговые ряды местного рынка, где хозяева ларьков сплошь с кавказской внешностью. Ранее в Коньково, Ясенево, Тимирязевский рынки подвергались аналогичному нападению. Эти события криминального толка существенно не повлияли как-либо на жизнь огромного города, но обнажили болезни нашего общества.
 
    Россия в начале XXI столетия оказалась во тьме безверия, нравственно опустошенная, экономически разоренная. Коммунистическая идея, сплачивающая народ, как национальная идея, рухнула, не выдержав испытания временем. Природа не терпит пустоты. На смену коммунистической идеологии пришла идеология победившего бандитизма: обогащайтесь, воруйте, сколько успеете. Насильственно формируется мораль общества, высшей ценностью которого являются только деньги. Обогащение любым путем, первоначальное накопление капитала и есть национальная идея современного общества России.
 
    Семья — основа основ государства. Общественная мораль, базирующаяся на поклонении золотому тельцу, настолько расшатала устои семьи, что из нее побежали дети, выражая протест против духовной низости своих родителей и общества в целом. В России среди 2-3 миллионов детей-беспризорников темноволосых мусульман почти не наблюдается, эпидемия охватила русские семьи. В начале 90-х, с началом экономических реформ, остановилось производство, рабочий люд потерял работу, и потянулись людские потоки в финансово-торговый центр Москву, в котором сосредоточены более 80% финансов страны.
 
    В дореформенной многонациональной России народы жили в согласии и терпимости друг к другу, в многонациональной Москве национальной проблемы не было и в помине, и казалось, что это навсегда. Москвичи с радушием и гостеприимством, присущим русскому характеру, относились к приезжим. Национальная государственная, равноправная политика казалась вечной настолько, насколько вечной казалась победа социализма. Весь национальный уклад жизни вместе с национальной, равноправной политикой рухнул столь стремительно, сколь стремительно общенациональная государственная собственность перешла в частную.
 
    Криминальная Россия, бандитский Петербург, Москва — бандитская. Эти криминальные понятия давно уже не режут наш слух, не воротят наше нутро. Криминал, воспетый с экранов телевизоров, помимо нашей воли стал составной частью нашего образа жизни. Вся Россия, все города, районы, улицы, ларьки поделены на сферы влияния криминального мира, и малейший передел влияния грозит обернуться криминальной войной. И это — наша действительность.
 
    Криминальное прикрытие национальных группировок, трудоустройство вновь прибывших открыло широчайшие ворота для лавинообразного потока людей кавказских национальностей в Москву. Наиболее мощной азербайджанской группировке, захватившей и монополизировавшей всю овощную торговлю в огромном городе, соответствовал и наибольший приток азербайджанцев, составивший более миллиона человек. Монополизация торгового бизнеса позволила держать высокие цены на продукты питания, вытряхивая из карманов москвичей сверхприбыли. Но ведь азербайджанцы — не граждане России. Более 20 миллионов русских оказались за пределами исторической Родины при распаде Советского Союза. Многие из них стремились вернуться на родину, но столкнулись с непреодолимыми преградами чиновников, преодолеть которые без взяток им не под силу.
 
    С удивлением было отмечено, что Москва превратилась в самый большой мусульманский центр в Европе. Ну и что! Скажет кто-то. В Париже много алжирцев, в Берлине много турок и ничего, уживаются. Прекрасно уживаются, когда алжирцы и турки, как лица второго сорта, выполняют непрестижную для французов и немцев черновую работу. В Москве же, как, впрочем, и во всей России, инородцы захватили все отрасли, где делаются деньги. В многонациональной России, где процент русского населения составляет более 80%, именно русские чувствуют себя людьми второго сорта. Да что там второго, во многих моментах русских вообще за людей не считают на родной земле. За блестящим фасадом Москвы в мусорных кучах ищут себе пропитание тысячи бомжей, в основном русские.
 
    Приостановить поток иноземцев в Москву можно и нужно, но предотвратить момент, когда их перевалит за половину и образуется большинство, уже нельзя, это дело времени. Ведь все продается: жилье, прописка, регистрация, а защита собственника — главная задача правительства.
 
    Москва — сердце Православия, город «сорока сороков» церквей. С момента крещения Святой Руси происходило становление Русской Православной Церкви как духовной основы русского народа, а на основе Православия — кристаллизация русского самосознания, становления великой российской державы. В 90-е годы по России происходит восстановление церковной православной инфраструктуры, вместе с Православием возрождается духовная жизнь народа, возрождается духовная нравственность. И в то же время все активнее идет процесс вытеснения православного населения из Москвы и заполнение города иноверцами. И как это обычно происходит: сначала с этим явлением не считаются, потом с ним уже справиться не могут. Это удар в сердце Православия.
 
    Совсем недавно православные сербы вынуждены были покинуть родное Косово на милость мусульман, подтвердив тенденцию расширения влияния мусульман в Европе.
 
    60 лет назад Родина-Мать Россия рожала сыновей и дочерей, не жалевших своих жизней за свободу Родины. Сегодня наши девушки стоят вереницей вдоль автомобильных дорог, торгуя своим телом. Наши сыновья с изощренностью калечат себя, чтобы не попасть на воинскую службу, чтобы не защищать интересы Березовского, Гусинского, Абрамовича. Нам ведь так доходчиво объяснили, кому принадлежит Россия. Реформированное современное общество калечит души наших сыновей, порождает молодежь, громящую торговые ряды. Были на Руси времена и потяжелее, но подлее не было.
 
 
 
 
http://www.russdom.ru/200208i/20020827.html