От Леонид Сергиевский
К Ruslan Gordeev  
Дата 11.10.2002 00:19:01
Рубрики Прочее;

Да, есть такая. Все верно.

> Братья и сестры!
 
>
 
> В одной из листовок встретил такую цитату из Книги св. Зиновия Мниха:
 
> «Воздвигнет великое гонение на православных христиан, да не имут где главу подклонить. И когда не сможет сильных преодолеть, тогда повелит слугам своим, оставить мучительства и повелит им иную заповедь творить, да все хотя бы невольно примут сие. — Повелит творить некие записи на карточках с тайным именем, да без тех не могут путь шествовать, да на тое глядя ведомы будут, и без беды пройдут куда хотят... Опасайтесь трех вещей: звериного образа, карточек, и наиболее всего душепагубной печачти, потому что с ней нет покаяния, погибнет такой от Бога и человек... Если кто и малым чем замарается, то уже и бесы напишут на челе его отвержения Христа. Сомтрите братия, если и много понудят вас печать или карту принять, то если и кровь пролить, или именя лишиться, то с радостью претерпите, только не могите поклониться сатанинскому их обману. Зато веселие воздаяние, будете пшеница царская.»
 
>
 
> (Св. Зеновий Мних, Книга Зеновия Мниха, гл.14 (пер. с ц.-сл.); гл.16).
 
>
 
> Прошу братию, начитанную и искушенную в делах богословия прояснить — это подлинно или это нет? Если это правда, то мурашки по коже и сердце холодеет...
 
>
 
> С уважением, Рустик.
 
 
Да, это совершенно верная информация. У меня есть переснятые страницы древней книги с полным старославянским текстом этой книги.
 
А саму книгу найти сейчас очень трудно, я имею ввиду в оригинале.