От Александр Килим
К Алексей Мересьев  
Дата 07.10.2002 15:40:24
Рубрики Прочее;

Боюсь, дорогой  Алексей, Вы нагнетаете...

> Сходите по ссылочке
 
> http://orthodox.etel.ru/2002/37/sc_family.shtml
 
>
 
> Не понимаю, как можно вмешиваться в установленные Богом семейные законы с помощью примитивных и грубых психологических техник. Это как рисовать малярной кистью картины. Почему такой кабинет открыли при епархии?
 
 
Дорогой Алексей!
 
 
Боюсь, Вы нагнетаете обстановку, не разобравшись в вопросе. Хотя, должен признать, и я, грешный, не обладаю информацией о том, чем в действительности занимается этот центр. Вместе с тем, судя по информации на указанной страничке Консультативного кабинета «Православная семья» при Храме Святого Целителя Пантелеимона Екатеринбургской епархии, нет оснований для обвинения работников в применении ими «примитивных и грубых психологических техник». Откуда Вы взяли?
 
 
Если бы человечество жило по установленным Богом семейным законам, то и не было бы таких страшных проблем. Поврежденная грехом природа человека нуждается в врачевании душевном и телесном. Через врачевание Господь дает нам исцеление от болезней. Мы знаем много святых врачей: апостол Лука, вмч.и цел.Пантелеимон, святые братья-безсребренники Косма и Дамиан, почти наш современник — недавно канонизированный свт.Лука (Войно-Ясенецкий), автор прекрасного труда «Очерки гнойной хирургии», за которую он получил Сталинскую премию и многие другие. Психология и психиатрия такие же отрасли медицины как и хирургия, терапия, кардиология, педиатрия и т.д. Только, по моему глубокому убеждению и психолгия и психиатрия, имеющие дело с различными состояними души, в том числе и патологическими, НЕ МОГУТ БЫТЬ НЕПРАВОСЛАВНЫМИ.
 
 
Отрадно, что в последнее время на православных книжных прилавках все больше появляется книг по православной психологии и психиатрии. Авторы — Д.Авдеев, о.Анатолий Гармаев, В.Невярович и другие. По упомянутой тематике рекомендую сборник «Психопатический круг в семье» (к сожалению, не нашел его в сети). Из тех, что нашел, даю ссылки:
 
 
Д.А.Авдеев. Православная психиатрия
 
 
http://www.wco.ru/biblio/books/avdeev1/Main.htm
 
 
свящ. Анатолий Гармаев. Воспитание младенца от рождения до семи лет
 
 
http://www.zavet.ru/gurmaev1.htm
 
 
свящ. Анатолий Гармаев. Этапы нравственного развития ребенка
 
 
http://pravbeseda.org/library/books/garmaev2.html
 
 
Владимир Невярович. Похищенная психология
 
 
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/stolenpsychology.htm
 
 
В бумажном варианте книг значительно больше.
 
 
Недалеко от моей работы в Крутицком подворье в Москве действует душепопечительский центр во имя св.прав.Ианна Кронштадтского, возглавляемый доктором медицинских наук иеромонахом Анатолием (Берестовым). Они занимаются наркоманами, жертвами тоталитарных сект. В этом центре вместе со священнослужителями трудятся и врачи, в т.ч. психологи и психиатры.
 
 
С начала «перестройки» и до сегодняшнего дня многие по сути сатанинские псевдомедицинские центры, «целители» пытаются выдавать себя за православных, дабы увлечь в погибель... Несколько лет назад была издана небольшая брошюра «Записка о ритуальном кодировании» о деятельности в Санкт-Петербурге некоего «Общества трезвости» (им удалось даже обманным путем заполучить благословение Святейшего Патриарха Алексия и тогдашнего правящего архиерея митрополита Иоанна), возглавляемого человеком в священническом сане. По сути там совершались сатанинские обряды...
 
 
Действительно, нужно быть внимательными и осторожными. Однако оснований для обвинения указанного Консультативного комитета в чем-то неправославном пока нет. Тем более что и нынешний правящий  Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий известен своей высокой духовностью и безкомпромисностью по отношению к врагам Церкви и России.
 
 
Простите, если что не так написал.
 
 
Во Христе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим