От полковник Рюмин
К Crossader
Дата 10.10.2002 11:40:45
Рубрики Прочее;

Re (3): О "сотрудничестве" давайте вообще воздержимся

> РПЦЗ тоже есть в чём каяться — например, в сотрудничестве с Гитлером, да и вообще в антисоветской деятельности, которая была на самом деле деятельностью против РОССИИ.  
 
  
 
>Никакого официального сотрудничества с Гитлером не было. Были отдельные заявления и выступления, между прочим, по понятным причинам, но не надо приравнивать это ко всем.
 
 
Тут уже писали, что единственным, кто на оккупированной немцами территории открыто и недвусмысленно «сотрудничал» с немцами, был Патриарший Экзарх Прибалтики митр. Сергий (Воскресенский), служивший молебны о победе германского оружия и убеждавший немцев, что Русская Православная Церковь находится в пленении у большевиков и ждет освобождения. При этом в узком кругу он говорил, что, мол, «НКВД обманывали, а уж колбасников как-нибудь обманем». Он был убит в 1944 году на дороге Вильнюс-Каунас вроде бы советскими партизанами. Но при этом в недавно появившихся мемуарах Судоплатова, изданных его сыном посмертно, указывается, что митр. Сергий не прерывал связи с НКВД и много помог советскому подполью. Темная история.
 
 
А о взаимоотношениях РПЦЗ с нацистским режимом в годы войны, о мнимом и действительном «сотрудничестве», наверное стоит почитать статью питерского историка Михаила Шкаровского «Нацисты и русское церковное Зарубежье: правда и вымысел». Она есть в Сети.
 
 
Администрация форума призывает воздерживаться от обсуждения отношений двух частей Русской Православной Церкви, а также от исторических изысканий, способных привести к безполезной перебранке:
 
- Вы молились за Сталина!
 
- А вы молились за Гитлера, Трумена и Никсона!
 
 
Из этого замкнутого круга мы не выйдем.