От Crossader
К Александр Килим  
Дата 09.10.2002 01:02:52
Рубрики Прочее;

Re: О "Декларации"...

 
> Думаю, мнение очевидца о.Димитрия Константинова будет интересно всем — и сторонникам, и противникам «Декларации».
 
 
Что-то я сомневаюсь... Слишком простой вывод о «кремлевской провокации». Наши епископы (РПЦЗ) мол не могли такого предположить раньше? Так получается? Декларация митр Сергия к тому же не единственный интересный документ или его деяния из той же серии. Митр Сергий наделал массу других дел, правомочность которых сомнительна. Взять хотя бы его хорошо известные интервью советской и иностранной печати, гда он просто прямо сказал, что гонений на церковь в России нет. Тут правда тоже защитники митрополита ссылались на якобы то, что его просто заставили прочитать, что НКВД уже написало на бумажке заранее. Потом известно, что непослушных епископов, пока они не бунтовали открыто, митр Сергий просто переводил в дальние епархии, чтобы они оттуда не шумели. Сам перевод такой в его положении, как заместителя местоблюстителя уже очень сомнителен. Да и вообще, как известно, с Иосифом Петроградским такой трюк просто не прошел. К митр Сергию сторонники митр Иосифа присылали довольно большие делегации, разговоры с которыми хорошо изветсны. Митр Сергий отличился тогда своей непреклонностью. Примечательно также, что митр Сергий никак не отреагировал и на письма своего прямого начальника митр Петра, который призывал его вернуться на прежний курс.
 
 
Да и потом, просто поразмыслив, мне кажется сомнительным курс на сохранение церкви любой ценой, чисто из нравственных побуждений. А где Бог? Бог не поможет? Ведь именно это нам и впихивает автор. А если Вы, Александр Васильевич, обратите внимание на современную социальную концепцию РПЦ МП, то РПЦ МП как раз от этого отказалась.
 
Так что... извините, не могу я автора этой статьи воспринять серьезно.
 
 
По мне проще стать друг перед другом (РПЦ и РПЦЗ) и признать взаимные ошибки, а не искать оправдания. Это будет самым лучшим залогом для объединения.
 
 
> Прошу прощения, если кого ввел в соблазн.
 
 
Да ну что Вы... какой тут соблазн.