От Павел
К All  
Дата 09.10.2002 00:02:31
Рубрики Прочее;

Не очень ли спешим?

Такое впечатление, что Россия уже признаётся ОВЦС одним из регионов ЕС. Но не поспешили ли? Следует ещё раз задуматься участвовать ли в переписи, провереке на лояльность. Чем хуже будет результат тем дальше «реформы».
 
 
Священный Синод выразил удовлетворение в связи с приобретением здания в Брюсселе для нужд Русской Православной Церкви.
 
 
Священный Синод постановил:
 
Образовать в новоприобретенном помещении ставропигиальное Подворье Русской Православной Церкви с храмом во имя Святой Троицы.
 
Настоятелем Подворья назначить протоиерея Павла Недосекина с освобождением его от обязанностей настоятеля Свято-Николаевского собора.
 
 
РПЦ ВЫСТУПИЛА С СЕРИЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СВЯЗИ С УГЛУБЛЕНИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ
 
 
Русская Православная Церковь выступила с серией предложений в связи с углублением интеграционных процессов в Европе.
 
Как передает корреспондент РИА «Новости», Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата распространил в понедельник заявление в адрес так называемого Конвента «Будущее ЕвропыПроведение Конвента, отмечается в заявлении РПЦ, »свидетельствует о том, что Европейский Союз находится в преддверии глубоких перемен. Он готовится перейти на качественно новый уровень интеграции, а также принять в свой состав новых членов в Центральной и Восточной Европе". «Надеемся, что благодаря Конвенту будет услышан голос каждой заинтересованной стороны», — подчеркивается в заявлении.
 
РПЦ выражает пожелание внести в будущий конституционный договор о ЕС положения о том, что «для многих верующих граждан источником универсальных ценностей являются Божественные заповеди, в то время как для людей неверующих они имеют другие источники происхождения».
 
«Расширение Союза на Восток не должно быть экспансией чуждых стандартов культуры и образа жизни, проявлением диктатуры центров власти Западной Европы, — говорится в заявлении РПЦ. — В расширенном ЕС каждая культура и народ должны иметь гарантии на самовыражение, доступ к механизмам принятия решений, особенно по вопросам, касающимся их собственной судьбы».
 
В Московском Патриархате полагают, что существенной гарантией культурного и духовного разнообразия регионов ЕС может стать принцип разделения компетенции между уровнем Союза, национальными государствами и регионами. В заявлении подчеркивается, что «для стран православной традиции, как и для отдельных западных стран, неприемлемы юридические нормы, разрешающие эвтаназию, гомосексуальные браки, наркоторговлю, употребление наркотиков, содержание публичных домов, порнографию».
 
Кроме того, РПЦ отмечает необходимость сохранения всего многообразия исторически сложившихся моделей церковно-государственных отношений в Европе. В заявлении говорится, что страны и народы должны «свободно определять степень взаимопроникновения Церкви и государства, их партнерства в социальной, гуманитарной, образовательной, культурной и иных сферах».
 
В заявлении подчеркивается также, что «в области отношений Европейского Союза и стран СНГ Русская Православная Церковь может стать важным консультантом по специфике восточноевропейской культуры и участником программ ЕС по развитию».
 
РИА «Новости»