От Iconomaster
К Доктор Ярослав  
Дата 14.10.2002 10:02:40
Рубрики Прочее;

Re: Помогите разобраться

> Милостыня Христа ради-безусловно богоугодное дело . Я , однако же , не разрешил окончательно для себя вопрос: а правильно ли давать милостыню всем?
 
> Понятно , есть неимущие , их и различить обычно не сложно .
 
> А вот цыгане… Что тут делать , когда знаешь , что эти люди испокон паразитируют , используя «Подайте , Христа ради !» ? На эту формулу даже я не всегда отказываю . А они живут паразитами , без уважения и благодарности , воруя , обманывая . Не секрет , что цыгане очень часто замешаны в торговле наркотиками , похищении детей и т д. Трудно найти кого то , кто с этим если лично не сталкивался , то через своих близких.
 
> А вера у них какая? Страшно подумать .
 
> Проблема цыган очевидно настолько , а точнее вред от них , что трудно удержаться от мысли , что ее сознательно игнорируют на государственном уровне .
 
>
 
> А теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: надо ли давать таким милостыню или не надо ?
 
> Прошу помочь разобраться.
 
 
Здравствуйте !
 
 
Я где то слышал что Св. Иоанн Кронштадский таких (алкоголиков и тунеядцев) гнал от храма. Подавать милостыню конечно нужно, но не деньгами. Возле храма где я служу уже подобрался свой контингент, распределены места и прочее. А вот когда настоятель предложил одной из нищих «Езжай в село, там ведь у тебя дом и огород, не будеш иметь нужды». На что получил ответ «Так ведь там работать надо, а тут я и так имею неплохо». Обнаглела до того что купила плеер и просит подаяние слушая музыку, и что совсем непонятно, всеравно подают.
 
Подавать лучше всего продуктами. Дай кусок хлеба, ведь и просят часто «подайте на хлебушек», а вот если этот кусок выбросят, то на них грех, но дающему во благо зачтется.
 
 
иерей Владимир