От полковник Рюмин
К Доктор Ярослав
Дата 14.10.2002 01:27:37
Рубрики Прочее;

Re: мои мысли по этому поводу

> Милостыня Христа ради-безусловно богоугодное дело . Я , однако же , не разрешил окончательно для себя вопрос: а правильно ли давать милостыню всем?
 
> Понятно , есть неимущие , их и различить обычно не сложно .
 
> А вот цыгане… Что тут делать , когда знаешь , что эти люди испокон паразитируют , используя «Подайте , Христа ради !» ? На эту формулу даже я не всегда отказываю . А они живут паразитами , без уважения и благодарности , воруя , обманывая . Не секрет , что цыгане очень часто замешаны в торговле наркотиками , похищении детей и т д. Трудно найти кого то , кто с этим если лично не сталкивался , то через своих близких.
 
> А вера у них какая? Страшно подумать .
 
> Проблема цыган очевидно настолько , а точнее вред от них , что трудно удержаться от мысли , что ее сознательно игнорируют на государственном уровне .
 
>
 
> А теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: надо ли давать таким милостыню или не надо ?
 
> Прошу помочь разобраться.
 
 
Ярослав, Бог в помощь, здравствуйте.
 
 
Вы ведь сами на этот вопрос и ответили. Для себя я этот вопрос решил так – стараюсь подавать убогим и увечным, хоть у них часто и лица от пьянства опухли. Они одним своим видом напоминают, что телесное здоровье и благополучие проходят, и если они у тебя есть, то это лишь по милосердию Божию.
 
 
Нищие в столичных городах – вообще статья особая. В столицах хватает нищеты, но те, кто с протянутой рукой просят подаяния – объединены в шайки-артели, они участники преступного промысла, который под полным контролем организованных банд. В той же Москве обороты этого преступного бизнеса составляют сотни миллионов, если не миллиарды нынешних рублей. Больно смотреть на русских детей, которые под контролем старших попрошайничают, привыкают с нежного возраста к праздной и преступной жизни, к взрослым порокам и готовят из себя преступников, чей дом тюрьма.
 
 
Многие нищие, которые толпятся по праздникам у ворот храмов и просят Христа ради, от беспробудного пьянства утратили уже человеческие черты, одеты в грязные лохмотья, и не для представления, а по действительной нужде, все, что они выпрашивают, тратят на вино. Мне часто их бывает тоже жаль, даю им, ведь у них какие-нибудь аптечные настойки – единственная радость в жизни. НО. Ведь это ради Христа просят они подаяние, ради Христа добрые христиане дают им, Христос невидимо стоит за ними, и они хулят Имя Христово своими пьяными рожами.
 
 
И надо помнить Слово Божие: «аще кто не хощет делати, ниже да яст» (2 Солун. 3:10). И еще: «Чти Господа от праведных твоих трудов» (Пртч. 3:9). Бедность-то не порок, как пословица говорит, особенно в наше время. Истинному нищему душеполезно и даже приятно сделать подаяние. Но порочно тунеядство, если человек мог бы работать.
 
 
А что касается цыган, то пусть строгие люди, которые занимаются «мониторингом» русскоязычной Сети, еще раз зафиксируют факт «разжигания национальной розни», но дерзну сказать, что это не нация, а преступная организация.
 
 
С Праздником Вас. Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
 
 
Андрей Рюмин