От Николай
К Commandos  
Дата 15.10.2002 23:04:17
Рубрики Прочее;

Да уж, пожалуйста, не надо блудить

>
 
> Никакого нарушения и не было. Зачем же вводить человека в заблуждение? Тем более называть это ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!
 
>
 
> П.1 стаьи 6: Сведения о населении МОГУТ (!) содержать следующие данные о лицах, подлежащих Всероссийской переписи населения: (далее идет перечень сведений)...
 
> П.2 статьи 6: Сбор сведений о населении, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а равно принуждение опрашиваемых лиц предоставить о себе указанные сведения не допускается.
 
>
 
> Слово «МОГУТ» допускает возможность отклонения списка данных от указанных, а принуждения, как я понял, никакого не было.
 
> Возможно имеет место несогласованность пунктов статьи закона.
 
 
Толкование лучше спросите у юриста которому доверяете, что бы не спорить зря.
 
 
Причина вашего блуждания в том, что вы приписали слову «могут» бытовое значение, но юристы вам скажут, что слова статьи 6.1. федерального закона
 
«...сведения могут содержать следующие данные (с перечнем данных)» — надо понимать так, что других данных, кроме перечисленных, сведения содержать не могут.
 
Это подтверждается следующим пунктом 6.2. — «Сбор сведений ... не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи ...не допускается.»
 
 
А так как были собраны сведения сбор которых не допускается, как не перечисленных в п 6.1.  ("поинтересовалась как зовут"), то налицо производство недопустимого законом действия, что и является преступлением федерального закона, принятого, напомню, не на этом форуме, а Государственной думой и одобренного Советом федерации, о чем я и указал Алексею. Он кстати по существу и не возразил, так что не стоит и сыр-бор затевать.
 
 
Вообще этой переписью нас поставили перед выбором — хочешь быть лояльным, тогда нарушь закон, а хочешь быть законопослушным, тогда будешь ты как бы не лоялен.
 
Усмешка такая, рогатая.
 
Кстати первыми (если не ошибаюсь) это отметили, как ни странно, деятели из СПС.