От Евгений Ч.
К Толстых Алексей  
Дата 13.10.2002 12:42:24
Рубрики Прочее;

А меня нет. Но о-очень хотели...

> И чего все так боялись? Ну пришла ко мне молодая девушка, поинтересовалась, как меня зовут, национальность, гражданство, размер жилой площади, знание языков, образование, социальное положение. И все.
 
 
Какое однако совпадение. И ко мне тоже девушка пришла, до начала «перебеси», знакомиться. Только знакомиться мне не захотелось. Ну такой вот я дремучий и некулюторный. Поэтому я попросил меня не беспокоить. Все, как мне казалось, доходчиво объяснил. Но не тут-то было.
 
Вчера — звонок. Та же девушка начала свое «государственное дело» по телефону. Еще раз объяснил: не хочу я и все тут. Опять звонок. Еще раз объяснил. И тут случился прикол. Мне пригрозили, что будут вынуждены придти с участковым! Скажу честно, разозлило. Жестко, но корректно посоветовал девушке почитать конституцию, и абсолютно честно предупредил, что если увижу ее у своей двери с участковым — затаскаю по судам. Попрощался и положил трубку.
 
Прошло некоторое время, опять звонок. Это была уже заведующая переписным участком. Чуствовалось, ходила на ихние курсы переписчиков. Потому что вкрадчивым голосом психиатра начала выяснять: почему же я не хочу поучаствовать в таком хорошем деле? Что же мне не нравится?
 
Каюсь, дослушивать не стал, просто скороговоркой объяснил ей соотношение прав и обязанностей граждан рф и добавил, что если меня не прекратят доставать, суд будет точно. Больше пока никто не беспокоил.
 
 
> Даже номера не присвоила, я еще ее об этом спросил, мол, а где ты мой номер порядковый записал?
 
 
Ну, тут Алексей, даже и сказать нечего. «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь». Кстати, а почему девушка-записал?
 
 
 
А это — информация к размышлению:
 
 
http://www.regnum.ru/allnews/60001.html
 
 
http://lenta.ru/russia/2002/10/08/census/
 
 
http://vip.lenta.ru/fullstory/2002/10/08/census/
 
 
http://lenta.ru/russia/2002/10/09/voronezh/
 
 
http://lenta.ru/russia/2002/09/12/perepis/
 
 
Ну и напоследок, «глас народа»:
 
 
Уже много времени народу трут по ушам о важности нового дела – переписи населения. Да, конечно, спору нет, надо знать состав населения и численность и другие статистические показатели, чтобы управлять такой страной. Но мы не об управлении сейчас. Начнем с того, надо ли это делать в таком виде?! В стране с таким богатым прошлым, с мощным институтом слежки за человеком можно собрать данные гораздо дешевле. Существуют: милиция, паспортные столы, ЖЭКи и ДЭЗы, жилищные кооперативы, наконец, налоговая — там полно данных о составе населения и его количестве, других показателей тоже хватает. Соберите эти данные, проанализируйте и делайте выводы! Предвижу аргументы: данные там не точны могут быть, подтасованы и т.п. А как вы думаете — опрос населения вам даст больше достоверных фактов? Повзрослейте же, пора! Есть в рекламной деятельности такой метод, как опрос фокусных групп. Там тоже ходят люди с анкетами и задают вопросы. Метод применяется давно, но и доверие к нему у рекламистов не очень хорошее.
 
      Давайте честно рассмотрим факты. Это выгодно чиновникам от власти. Это деньги, выбитые депутатами из бюджета (значит, не хватит какой-то другой статье, например, на пенсии). Это целая кормушка для примазавшихся предприятий. Одних только бланков, сколько нужно было отпечатать, а защита у каждого бланка, как у денег! А мошенников сколько, желающих и здесь руки погреть. Да и просто бандитов хватает. На рекламе этого дела тоже немало заработано! Рекламные ролики,плакаты, печатная реклама. Как вам обилие «еды»?! Если вы не попали не в одну из этих категорий, просто облизнитесь! Есть положительный момент — люди (непосредственно, ведущие опрос население) могут немного заработать: среди них и безработные, и студенты, и просто бедные бюджетники. Но это уже мелочь из той кормушки.
 
      Ну, даже допустим, перепись закончилась. Факты собрали, просчитали — вы верите, что не будет подтасовок здесь?! А потом, как их будет использовать правительство? Чего стоят такое, например, сообщение в новостях. «За сентябрь Министерство по налогам и сборам не добрало налогов на 2%, но в октябре собирается перекрыть плановые показатели». А перед этим другое сообщение было – «Тревожные факты, похоже, экономика опять переходит на экспорт сырья, на докризисный путь развития…» А «папа» хочет кушать, и ему глубоко нас@#ть, как у тебя идет бизнес! Сказали – соберем, значит, соберем! Бездарно глупых шагов нашей верхушки я за свою жизнь насмотрелся. А у вас нет воспоминаний?!
 
    И еще вопрос – что же нам так мало напоминают об опыте богатой «мамки», об Америке? Просто буржуи научились деньги считать?!
 
      А в Россию все таки хочется верить!
 
 
источник: форум ленты.ру (осторожно, лексика!) http://lenta.ru/forum/russia/2002/10/08_FR_census.unl