От Сережка
К Владимир Несамарский  
Дата 17.10.2002 10:19:16
Рубрики Прочее;

Re: Конкордат в...

> Приветствую,
 
>
 
> Сегодняшние Известия собщили, что Шеврднадзе подписал с Грузинской Православной Церковью подобие наполеоновского конкордата. Благая ли это весть для Церкви? Меня мучают сомнения — ведь Церковь сливается во взаимообязывающем союзе с вполне языческим государством. Не лучше ли быть независимой Церкви, лишь отдающей кесарево кесарю?  Мыслимо ли и желаемо ли подобное в России?
 
> Вот цитата:
 
> В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и католикос-патриарх всея Грузии Илия II подписали «конституционное соглашение», в соответствии с которым православие возведено в ранг государственной религии. Соглашение ставит православную церковь в привилегированное положение относительно других религиозных организаций. Соглашение должно быть ратифицировано Священным синодом Грузинской православной церкви и парламентом Грузии.
 
>
 
> — Православная церковь отныне будет состоять в гораздо более тесном сотрудничестве с государственными институтами, — заявил корреспонденту «Известий» вице-спикер грузинского парламента Георгий Церетели. — В ряде силовых структур появятся капелланы — священники, духовно окормляющие подразделения армии и МВД. Священники также придут в тюрьмы к заключенным.
 
>
 
> После ратификации соглашения изучение православия в государственных учебных заведениях станет обязательным.
 
>
 
> — Главная выгода, которую получило государство в результате соглашения с церковью, — это гармония в обществе, — считает Георгий Церетели. — Нам необходимо было найти золотую середину между клерикальным и секулярным государством. Уход в какую-либо из этих двух крайностей для нас неприемлем. Мы не можем быть вне православной церкви и принимать решения, не считаясь с ее мнением.
 
>
 
>
 
 
Уважаемая братия,
 
Позвольте выразить свою точку зрения на этот вопрос. Мне кажется, что подписание вышеуказанного соглашения эта благая весть. Мне неизвестно какие цели преследовал Шеваранадза, возможно  и свои — корыстные, но как бы то не было, я думаю что это пусть маленькая, но победа Православия. То что в школах, ВУЗах, армии, полиции, даже в тюрьмах  появятся православные священики и будут нести Слово Божие в народ, и благодаря этому пусть не все, пусть часть населения обратится к Богу -это есть победа.
 
 
р.Б. Сергей