От Олег Зарубин
К чтец Георгий  
Дата 23.10.2002 11:27:24
Рубрики Прочее;

Re (6): Возможна ли "гармонич Церкви и государства" в РФ?

>>> В Малороссии их, пожалуй, шесть (все названное, да к этому еще Киевская Патриархия Денисенки и Автономная Церковь).
 
>> Маленькая поправка — не Автономная Церковь, а УАПЦ — Автокефальная — преемница целой череды украинскмх самосвятов, начиная с липковцев 1921 года.
 
>
 
> Спасибо;я пропустил указание на то, что речь идет об Автономной Церкви Митроп. Мстислава, а о «липковцах» забыл.
 
 
Не мудрено :) — с украинскими раскольниками материя достаточно запутанная. Вы, видимо, имели ввиду «митр» Мстислава Скрыпника. Вот отрывок о нем из подробной статьи  Василия АНИСИМОВА об истории нынешнего украинского раскола:
 
..."митрополита" Мстислава Скрыпника, возглавляющего УАПЦ в США, которая не имеет евхаристического общения с Православными Церквами из-за своего неканонического происхождения (она возникла на Украине в годы фашисткой оккупации, была осуждена Архиерейским собором РПЦ 28 марта 1942 года, а ее деятели лишены священнических санов). "
 
http://www.zaitinu.ru/ukraine/church/anisimov.shtml
 
 
Так вот этот ныне покойный Мстслав даже успел побывать «патриархом» УАПЦ:
 
«Молодые раскольники, его духовные чада (Масендич, Романюк, Ковальчук и пр.) оттирали »первоиерарха" от властной кормушки, очерняли перед престарелым заокеанским «патриархом». Мстислав тоже был не подарок: он весьма поднаторел в полувековых не менее склочных разборах с диаспорными самосвятами и кожей чувствовал мощных соперников. Уже на первой встрече с активом УАПЦ в Украине он заявил Боднарчуку: «А кто вы такой?». И лишил его титула «первоиераха», объяснив это тем, что таковой принадлежит самому Мстиславу, избранному патриархом УАПЦ" (выделено мной -О.З.)
 
 
Простите за несколько простарнный экскурс.
 
 
>>  
 
>>> Во многих изданиях (и в Сети, конечно)приводится будто бы данная Гитлером инструкция о совершенном разобщении и раздроблении Православной Церкви на завоеванных российских землях, так «чтобы каждая деревня исповедовала свою веру». Источник, откуда извлечены эти слова   признается недостоверным; но нужды нет — сегодня эта, скорее всего тогда несуществовавшая, инструкция приводится в действие — на все том же самом многострадальном пространстве.
 
>>
 
>> Вот этот отрывок:
 
>> «Мы должны избегать того, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Если некоторые деревни в результате захотят практиковать черную магию, как это делают негры или индейцы, мы не должны ничего делать, чтобы воспрепятствовать им. Коротко говоря, наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой формы разъединения и раскола». (Гитлеровский план «Ост»).
 
>
 
>
 
>>
 
>> А кем этот источник признан недостоверным? У меня чисто технический интерес, т.к. я испольщовал эту цитату в своих материалах.
 
>
 
>  Речь идет о книге «Разговоры с Гитлером», — посмотрите в Сети ссылки на этот источник; то, что эти слова, будто бы произнесенные в разговорах, кои, кажется, никогда не велись, попали в текст «Плана OST», — я признаться, до сих пор не слышал; впрочем, и «План» этот никогда не читал. Книги у меня сейчас при себе нет и я не могу воспроизвести все ее атрибуты для облегчения поиска. Укажу ливь, что книга издана по-английски чуть ли не в конце сороковых-начале пятидесятых годов, а опровергнута в качестве достоверного источника много позже; думаю, Вы найдете искомое на одном из узлов историков-ревизионистов. Если же в Сети ничего не обнаружится  - посмотрите у Л. Регельсона в «Трагедии Русской Церкви»: там приводится данная цитата, со ссылкой на один из первоначальных источников.
 
 
Спасибо за ответ.
 
А я ссылку на принадлежность этого отрывка к плану «ОСТ» я нашел в какой-то (вот не упомню — какой) работе в интернете. Постараюсь найти.
 
 
 
С уважением,
 
Олег Зарубин
 
>
 
> Помогай Бог