От Олег Зарубин
К All  
Дата 15.10.2002 15:52:29
Рубрики Прочее;

Вопрошающим: а зачем эти ИНН, перепись, биометрия и т.п.

Опять на форум сделали набег масса неодуменно вопрошающих: а к чему бойкотировать перепись, зачем цифроненавистники (иннэнисты, невежды, подстрекатели, маргиналы, запроданцы, враги государственности  - перчень ограничен только фантазией авторов) «воюют»  с кодами и в целом с «техническим прогрессом»
 
Попытаюсь в Н-нный раз заняться неблагодарным трудом и на «пальцах» показать о чем идет речь. А провести аналоги с обсуждаемым вопросом будет совсем не сложно.
 
 
Сейчас практически каждый, из выходящих на этот форум, участвовал в разработке автоматизированных систем учета. То ли в качестве разработчика, то ли в качестве заказчика или пользователя такой системы на своем предприятии или фирме.
 
 
В самом общем виде работы по внедрению и такой системы  обязательно включают такие стадии:
 
1. Составление нормативной справочной базы системы. Т.е. заполняются основные справочники с объектами учета и различные вспомогательные, необходимые для обработки движения и изменения состояния этих объектов учета на протяжении их жизненного цикла.
 
2. Кодирование объектов учета или присвоение уникального в рамках системы идентификатора объекта учета.
 
3. Маркировка объектов, дабы не спутать его с другими похожими.
 
4. Инвентаризация и ввод остатков по объетам учета.
 
 
Все эти подготовительные стадии необходимы для решения задач управления системой.
 
В процессе ее функционирования можно выделить такие операции:
 
1. Регистрация движения и изменения состояния объектов учета, мониторинг (контроль в режиме реального времени) объектов учета
 
2. Формирование корректирующих воздействий на систему по принципу обратной связи.
 
 
Как правило на предприятиях объектом учета являются товаро-материальные ценности — товары, материалы, продукция, активы.
 
Но если строить глобальную систему управления населением, то принципи останутся неизменными, нов качестве объектов учета будут выступать уже не ТМЦ , а люди.
 
Перечисленные стадии сохраняются, но называются уже по другому.
 
Это скорее всего и вводит многих в искреннее заблуждение.
 
 
Первая подготовительная стадия называется постановкой на учет в налоговом ведомстве, в райотделе милиции, в ЗАГСЕ, дворце новорожденных.
 
 
Вторая стадия кодирования — присвоение ИНН, личного номера, PIN-кода, номера социального страхования, снятия отпечатков пальцев,
 
сканирование лица, радужной оболочки глаза, геометрии руки и .т.п.
 
Присваиваются обычно в месте формирования справочников разных функциональных подсистем. Где уже связанных единым государственных идентификатором личности, как на Украине, а где эти работы начинаются и находятся на стадии присвоения пока узкоспециализированных, но обязательно пожизненных кодов, с прицелом их унификации в один общегосударственный код.
 
 
3 Стадия маркировки. Тут, видимо, есть свои подстадии — выдача свидетельств о постановке на налоговый учет, машиносчитываемых паспортов, государственой идентификационной карточки(разработанной по общим международным стандартам), проездного документа с биометрией, ID — чипа, метки на тело.  
 
4-я:  Перепись населении, проводимая по стандартам ОНН, или предложение от которого нельзя отказаться, т.к. участие в мировой инвентаризации является «международным обязательством» стран проведения переписей. По виду государственных, а по сути — международной. Проводимой под кнутом (или домокловым мечом) страха попасть в список стран изгоев или под пряником «стратегии глобализационного лидерства» или «координаторства» глобализационных процессов.
 
 
Правда похоже, что здесь есть и специфичиская 5-я стадия: стыковка данных переписи-"инвентаризации" с данными из функциональных подсистем: налоговой, МВД, пенсионной и т.п. и ведение единой (может распределенной или сведенной в одно место территориально) базы данных четко идентифицированных уникальным кодом и биометрией объектов управления (нас).
 
Старт системы.
 
 
Первая стадия функционирования явно просматривается после июньского саммита G-8 в Канаде. Названы сроки начала работы системы в режиме реального времени — 2003 год и «как можно быстрее»
 
О том, как реализуют вторую стадию можно только предполагать. Или провести аналогии, учитавая наш опыт проживания во времена не столь отдаленные. Да прочитав или перечитав Святых отцов Церкви.
 
 
В том, что все вышеназванное, т.с., имеет место, легко убедиться, просмотрев материалы хотя бы этого форума. Ссылок на аналитику и документы предостаточно.