От Александр Килим
К All  
Дата 16.10.2002 15:16:51
Рубрики Прочее;

Папский бордель в Москве

 
Ватикан: бордель в квартире францисканцев — провокация Москвы
 
15.10.2002 4:15 | lenta.ru
 
 
 
Пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Валс в понедельник выступил с заявлением, в котором говорится о «продолжительной и целенаправленной кампании по дискредитации католической церкви» в России, сообщает русская служба BBC.
 
В Заявлении Наварро-Валс коснулся истории с превращением расположенной в российской столице квартиры, принадлежавшей Ордену францисканцев, в публичный дом. По его словам, на самом деле обстоятельства происшедшего выглядят следующим образом: представители Ордена францисканцев в Москве сдали принадлежавшую им квартиру в Среднетишинском переулке «частному лицу, который уверил их, что помещение будет использоваться в благотворительных целях». Когда от милиции стало известно, что в арендуемом помещении устроен публичный дом, францисканцы попытались расторгнуть договор об аренде.
 
 
Первое заявление с просьбой помочь выгнать из квартиры содержателей притона было подано столичным правоохранительным органам 11 апреля. 12 сентября францисканцы обратились в суд, но расторгнуть договор об аренде им до сих пор не удалось.
 
 
Про историю с квартирой узнала пресса. Статья о происшедшем была опубликована «Комсомольской правдой». В октябре телесюжет о квартире сделала на ОРТ передача «Человек и закон».
 
 
По словам Наварро-Валса, все эти публикации и репортажи «содержали заведомый обман, нацеленный на подрыв репутации католического сообщества». Особо представитель Ватикана отметил сцены из телесюжета, в которых были показаны люди в монашеской одежде «в аморальных позах».
 
 
«Это — чудовищная операция, призванная дискредитировать францисканских братьев и все католическую церковь», — сказал Наварро-Валс, добавив, что Ватикан намерен подать Кремлю официальный протест в связи с квартирной историей.
 
 
Официальной реакции Москвы на заявление Римско-католической церкви пока не поступало.
 
 
 
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2884431