От Николай п.
К All  
Дата 18.10.2002 15:13:23
Рубрики Прочее;

Порадуемся, братья и сестры! (Храм в Сарове восстанавливается!)

17.10.2002  15:03     В Сарове началось восстановление храма Серафима Саровского
 
 
В четверг, 17 октября, в Сарове на выездном совещании по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского был дан старт восстановительным работам одноименного храма.
 
 
В совещании принимали участие министр строительства и ЖКХ правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко, директор областного департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кузнецов, директор областного департамента строительства Валерий Новокрещенов, представители администрации Сарова и священнослужители
 
 
Напомним, строительство церкви преподобного Серафима или, как ее иначе называли, храма над кельей Серафима Саровского началось 1897 году. Автором проекта был архитектор А.С.Каменский. Освятил церковь 21 июля 1903 года митрополит Санкт-Петербургский Анатолий. До 1932 года церковь считалась действующей. После Великой отечественной войны в здании храма разместился Саровский драматический театр.
 
 
Согласно намеченному плану, восстановительные работы начнутся сразу же после выезда из здания труппы драматического театра, т.е. после 10 ноября этого года. К этому сроку министр строительства и ЖКХ Валерий Лимаренко обязал сотрудников министерства подготовить все надлежащую документацию по реставрации и строительно-монтажным работам в храме. Министр подчеркнул, что восстановление храма Серафима Саровского — одна из основных задач в программе подготовки к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского. Важность восстановления именно этой православной святыни, по мнению Валерия Лимаренко, заключается еще и в том, что на реконструкции этого храма настаивали покойные митрополит Николай и архиепископ Евгений.
 
 
Число посещений: 18 (c) НТА
 
При перепечатке ссылка на Нижегородское Телеграфное Агентство обязательна
 
 
loy