От Олег К
К Александр Сергеев
Дата 25.10.2002 01:09:05
Рубрики Прочее;

Re (2): Интересны взгляды главнокомандующего на Кавказской линии 1808-1811г ген. Александра П. Тормасова.

> Вот еще одна ссылка на статью по теме Кавказской войны.
 
>   http://nvo.ng.ru/history/2002-08-30/5_tormasov.html
 
> Выскажу свои соображения на счет войны на Кавказе. Потери русских войск были действительно высокими это было связано с несколькими факторами: малочиисленностью войск,их слабой подготовкой к войне в горах, невозможностью со стороны русских войск аналогичной войны с кавказцами, в силу христианских основ армии. Например американцы для истребления индейцев продавали им зараженные одеяла, применяли массовый террор и т.д. Важнейшей проблемой было применение в кавказской войне стратегии и тактики обычных войн (с нашей стороны) изменение тактики приводило к значительным успехам. В НВО был опубликованн целый ряд (5-6) толковых статей об этой войне приблизительно за 1,5 прошедших года. Вы можете найти их просмотрев архив НВО. Если будет время постараюсь найти ссылки.
 
> Особенно тяжелые потери русские понесли при штурме «столицы» Шамиля. Компания походила на какой — то маразм. С невероятным упорством были взяты неприступные укрепления, чтобы сразу же их оставить. Горцев даже взятие города ни к чуму не склоняло. Был повторен «подвиг» Наполеона по взятию Москвы. Но надо отдать должное нашим предкам до резни русские никогда не опускались. Может быть поэтому так «остро» теперь стоит национальный вопрос.
 
 
До чеченцев руки не дошли, во времена Алеасанадра Второго, большинство горцев живших на берегу Черного моря от крыма до Кавказа, заставили эмигрировать в Турцию. И в этих районах действительно даже сейчас проблема не стоит. Очень красочно это описано у Тихомирова в его воспоминаниях.