От полковник Рюмин
К All
Дата 26.10.2002 01:00:45
Рубрики Прочее;

Как действовал Ермолов (недавно его вспоминали) и как действовали большевики

Покоритель Кавказа генерал Ермолов выступал с крайне жёсткими заявлениями в адрес чеченцев. Например, он говорил: «Пока будет жив хоть один чечен, порядка на Кавказе не будет».
 
 
Ермолов был очень компетентен в горском вопросе. И такие его заявления носили скорее пропагандистский характер, были намеренной демонстрацией воли довести борьбу до победного конца. По принципу «горцы уважают силу». Несмотря на такие заявления, никаких народов русская армия не истребила, хотя возможность имела.
 
 
 
Чеченам были определены районы для поселений. «Горные чеченцы» не могли в течение долгого времени приезжать на равнину за «блок-посты» — крепости. По сути это было разделение на «диких» и «мирных» чечен, которые селились или были поселены на равнине. «Мирные» привлекались к «давлению» на «диких». Конфликты между родами раздувались, а войска и контролируемые генерал-губернатором посреднические суды из горцев не допускали кровопролития. То есть, чечены были разделены на враждебные и нейтральные группы, а враждебных изолированы в горах.
 
 
Царь неожиданно мягко повёл себя со сдавшимся Шамилем (кстати, аварцем), но царские войска без лишнего шума убрали («зачистили») «полевых командиров».
 
 
Каждый раз в ответ на вылазки жёстко применяли силу. Если не удавалось наказать «абреков» — наказывали родственников (обычно вывозили в крепость Грозную) и разрушали дома.
 
 
Тех, кто поддерживал абреков, наказывали тоже. То есть на захват заложников Ермолов всегда отвечал захватом заложников.
 
 
И подобные акции прекратились очень быстро. Захват заложников до этого был излюбленной тактикой чечен.
 
 
После нескольких сезонов в горах абреки почти перевелись.
 
 
Наибольшие проблемы составляли не чечены, а убыхи. Убыхи по согласию с турецким правительством были переселены в Турцию. Несогласные переселиться — уничтожены. От них осталось только одно слово — название города «Сочи».
 
 
После революции, всеобщего развала, самодемобилизации армии и ухода гарнизонов  «дикие» чеченцы спустились с гор. В гражданскую войну их использовали красные, чтобы они резали казаков.
 
 
Но гражданская война закончилась, и большевики взялись устанавливать  тоталитарный порядок. Была проведена кампания по «ликвидации банд» и «изъятию оружия». На практике это осуществлялось так: часть особого назначения (считай, усмирители) окружала аул, и зачитывалось требование выдать оружие и бандитов. При неподчинении через полчаса по аулу открывали артиллерийский и пулеметный огонь.
 
 
Почти «окончательно» вопрос с чеченами был решен в 1944 году.