От Crossader
К All  
Дата 29.10.2002 23:47:36
Рубрики Прочее;

Нет, эти СМИ просто под суд надо отдать!

Выдержки из интервью Павела Евдокимова, заместителя главного редактора газеты «Спецназ России»:
 
 
«Y»: Как влияли на работу спецподразделений СМИ?
 
 
П.Е.: Очень осложняли. Сразу после того, как в телеэфире прозвучало, что части людей удалось укрыться в гримерках и подсобных помещениях, бандиты сразу же принялись «отрабатывать» эту информацию. Затем на первом канале ведущий буквально заставил Александра Цекало рассказать о возможных подходах к ДК. Был показан сюжет, как бойцы «Альфы» одевают шлемы и бронежилеты, готовясь к штурму. Была и масса других эпизодов, объективно работающих на террористов. Несколько раз ЦОС ФСБ был вынужден вмешиваться. Все это заставило бывших командиров группы «А» обратиться к руководству ФСБ и Администрации президента России с просьбой организовать встречу с продюсерами ведущих телеканалов. На ней планировалось обратиться к ним с просьбой сократить объем эфирного времени, посвященного событиям вокруг ДК, дабы не нагнетать и без того большое напряжение и быть более ответственными при подачи информации. Мне была поручена организация этой встречи. Она должна была состояться в воскресение, в 14:00. Но вынужденный штурм сделал ее излишней. Но совершенно очевидно, что в информационную политику государства должны быть внесены определенные коррективы.
 
—————————————————
 
 
И еще раз по поводу газа.
 
 
  
 
«Y»: В СМИ уже прозвучали утверждения, что концентрация газа была слишком велика, что и привело к гибели части заложников, а также что газ является новейшей разработкой, и это был своего рода эксперимент на живых людях. Как вы можете прокомментировать подобные сообщения?
 
 
П.Е.: Они не соответствуют действительности. То, что это был обычный усыпляющий газ, свидетельствует хотя бы то, что лица террористок, показанные по телевидению, были спокойными. Если бы применили нервно-паралитическое средство, они были бы искажены, на губах была бы пена, конечности судорожно сведены. То, что это было известное средство, подтверждают заключения медиков. На людей, находящихся в нормальном состоянии, газ не произвел бы такого сильного воздействия. Но, как известно, даже обыкновенный наркоз противопоказан ряду пациентов, например, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большинство же заложников находилось в состоянии крайнего физического и психологического истощения, им почти не давали воды — наступило обезвоживание организма. У многих обострились хронические заболевания, почечная и сердечно-сосудистая недостаточность. Кроме того, с того момента, когда был пущен газ, и до начала реанимационных мероприятий прошло значительное время. По-другому было невозможно. Пока закончился бой, и террористы были добиты, пока людей вытаскивали из зала, пока они были доставлены в больницу, прошло почти полтора часа. Для многих этот срок оказался слишком большим. Но, как свидетельствуют медики, смерть наступала не от отравления как такового, а от сердечной недостаточности и иных причин. То есть газ лег на тяжелое физическое состояние заложников, спровоцированное бесчеловечными действиями террористов. Но без применения спецсредств погибли бы все. В здании было установлено пять мощных фугасов, которые могли быть приведены в действие или же сдетонировали бы от взрыва «поясов шахида». Здание попросту бы сложилось.
 
 
 
http://www.utro.ru/articles/2002/10/29/108391.html
 
 
Кстати, даже в известном зарубежном еженедельнике TIMES заголовок статьи о штурме начинается со слов огромными буквами: «We are more keen to die, than you keen to live!» (Мы желаем смерти больше, чем вы желаете жизни.)