От полковник Рюмин
К All
Дата 31.10.2002 02:06:47
Рубрики Прочее;

Итого

 
     Сколько было копьев сломано! И вот «переписная кампания», к которой даже Святейшего Патриарха привлекли, тихо и жалко скончалась. Кажется, недавно кричали все: «Перепись, перепись!», но прошла — и никто не заметил…
 
 
А была ли перепись? Если верить телевизеру, была. Даже, говорят, хулиганы били и собаки кусали счетчиков-переписчиков. Заходит, мол, тетенька в квартиру и говорит: «Я — счетчик», а ей в ответ пьяный мужик: «А я чайник! Я чайник!». ТВ огласило совершенно замечательные факты: всю Чечню, например, «переписали» за один день, Чечня «первым из субъектов Российской федерации закончила перепись населения», и оказалось, что в Чечне живут 1 миллион 88 тысяч 816 человек. То есть население ее увеличилось с 1989 года в два с половиной раза. А население Москвы — иеперь 18 (восемнадцать) миллионов человек.
 
 
Выяснилось, что «переписаны» 70% населения, а в Москве — все 90%. Но «первые результаты переписи» мы узнаем, вообще-то, не раньше марта.
 
 
Почему-то большинство моих знакомых никаких переписчиков в глаза не видели. А мне самому в последний «переписной» день звонила девушка и милым голосом просила ответить по телефону на анкетные вопросы за всю семью. Мой отказ слегка ее расстроил, но она сказала: «Ну мы же вас все равно перепишем, скажите хоть, сколько вас живет?» Я не сказал, но совершенно за нее и за себя спокоен — она нас «перепишет», можно не волноваться. Без затей, по домовой книге. Интересно, а какие «доходы» проставят мне и проставили всем остальным таким же?
 
 
А нам тут и на нашем форуме даже вещали, что перепись это гражданский и религиозный долг. Совсем как страхолюдный дяденька Максим Соколов (ОРТ — «Первый канал»). Тот вообще запугивал, что «перепись есть информационная повинность». Такая же, как налоги, служба в армии и т.п. И что за уклонение от оной стоило бы скорее «привлекать к административной и даже уголовной ответственности».
 
 
Подлинный демократизьм. Если служивый из «Однако» предлагает отправить за решетку всех «уклонистов» от переписи, то ведь таких, если верить тому же телевизеру, около 30%. То есть 50 миллионов человек. Всех, стал-быть, за решетку! И Соколов ведь это не сам придумал: о том же мадам Слиска из Думы сокрушалась. В общем, сначала «административная», а потом — и «уголовная» ответственность.
 
 
А вот меня радует провал переписи. Не может, оказывается, уже телемашина внушения, при всей своей мощи, заставить народ сотрудничать с противной ему властью. А ведь для рекламы кроме известных лиц, использовали и всенародных любимцев и знаменитостей, не только какого-нибудь Никиту Михалковым, но и крутили ролик и с «переписыванием» самого Владимира Владимировича Путина.