От Николай Больсунов
К Anna  
Дата 07.11.2002 20:48:52
Рубрики Прочее;

"Покаяния вообще" не бывает

Дорогая сестрица Анна! Что ж, о покаянии — так о покаянии. Но истинное покаяние бывает только перед Богом истинным. Если Его не знаешь, кому покаяться? Идолу самодельному? Или еще какому-нибудь ложному богу? Добрый дед-мусульманин не знает Христа и не хочет знать — так какой у него может быть истинный, благодатный «путь», о каком таком «пути» Вы, сестрица, все время мне толкуете? Вы меня — цитатами, так и я Вас так же. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14,6). И, зная это, Вы пишете про старика-мусульманина: «Он сиял Господом»?! Спокойно цитируете примитивную ложь о мулле — «великом молитвеннике Божием»?! Вот еще: «Близ Господь всем призывающим Его, всем призывающим Его во истине» (Пс.144,18). А насчет истины — см. предыдущую цитату.
 
Вы приводите присловье Св. Амвросия Оптинского о простоте — так что может быть проще слов Господа, что я процитировал? И чего уж проще понять: нет ни истинного покаяния, ни истинного смирения или простоты там, где нет веры во Христа.
 
И совсем не желаю я погибели Вашему доброму старику-мусульманину — да помилует его Господь по велицей милости Своей и по молитвам Вашим.