От полковник Рюмин
К Николай
Дата 06.11.2002 01:22:43
Рубрики Прочее;

Re: Я, конечно, ошибся

>> Насчёт 40 миллионов... Вы Андрей Львович не преувеличили ли?
 
>
 
> опираясь на опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) — … мусульман до 5 процентов — Известия.Ру: 25 августа 2002 года http://izvestia.ru/community/article22923
 
>
 
 
Да, конечно. Это я хватил.
 
 
А звон я, по всей видимости, слышал от наших дугинцев-"евразийцев", которые так любят порассуждать на тему того, что Россия, мол, «славяно-тюркская» и «православно-исламская» страна. А потому цифирь «количества мусульман в России» колеблется от 13 до 49 миллионов. Такой вот своеобразный «предмет торга». Откуда берутся миллионы? Складывают татар, башкир, чувашей, адыгов и горцев Дагестана. Так называемых «этнических мусульман».
 
 
Только все равно 40 миллионов не получается. Как показала предыдущая перепись населения, в 1989 году на территории РСФСР насчитывалось 11,5 миллионов «этнических мусульман».
 
 
Может, сейчас их будет двадцать? А в Москве их вообще видимо-невидимо. Можно отмахиваться и говорить, что они водку трескают, в мечеть не ходят, 5-кратный намаз не совершают и никакого там пожертвования-"закят" не платят — какие же они мусульмане?
 
 
Но это люди, у которых подсознание мусульманское. Они будут репродуцировать те ценностные ориентиры, которые получили от родителей и передадут детям.
 
 
А опросы социологические есть всякие. По ним получается, что в Бога в верит 55% населения РФ, то есть чуть больше половины. 33% — не верят, а 12 — затрудняются:)) с ответом. Ну, не задумывались они о таких сложных вещах. Среди верующих — подавляющее большинство, 91%, заявляют себя православными, а 5% — исповедуют ислам. 5% от 55% взрослого населения. Эта цифра значительно меньше 5% всего населения России — где-то 2-2,5%.  
 
 
Вот источник, который никак не заподозришь в желании преуменьшить значимость ислама в России, — правительство Саудовской Аравии. Все последние годы оно устанавливало для России квоту на хадж в 20000 паломников, исходя из общего принципа: 1 паломник на 1000 мусульман. На 2001 год квота уменьшена вдвое. Тем самым Эр-Риад как бы говорит, что в России не более 10 миллионов мусульман. Реально же в 2000 году совершили хадж 3,5 тысячи граждан РФ. Получается, три с половиной миллиона верующих мусульман?
 
 
Еще несколько интересных цифр. До 1917 г. 95,5% жителей Москвы составляли русские (украинская и белорусская нации были придуманы позже). В Москве того периода проживало китайцев и японцев — 20 чел., черкесов и чечен — 29 чел. и т.д. Всего мусульман (татар, башкир и т.д.) проживало в Москве менее 4 тыс. чел., или менее 0,2% от всего населения. Я помню такого потомственного московского татарина-дворника, жившего в центре Москвы. Он был к детям добр, жил на первом этаже и летом по вечерам садился у открытого окна с самоваром на столе. И весь его выпивал, а мы, дети, бегали смотреть и спорили, когда он в себя его зальет.
 
 
Собственно, можно вспомнить и недавние времена. Как, в общем, мало времени прошло, а не верится: в 1980 году в Москве жили всего 40 китайцев, а в год угоняли меньше 50 личных автомобилей. Сколько сейчас живет китайцев и сколько угоняют автомобилей за одну ночь, неведомо. Но я отвлекся.