От Церезий
К All  
Дата 03.11.2002 00:06:37
Рубрики Прочее;

Написанное пером...

Совещание  жрецов «второй древнейшей профессии»                    
 
                                    … в «Российской газете» прошел экстренный совет экспертов на тему «Теракт в прямом эфире», посвященный работе журналистов в дни захвата заложников. Наши гости — Сергей Ястржембский, помощник Президента РФ, Сергей Брилев, ведущий программы «Вести» на канале «Россия», Николай Горшков, корреспондент BBC-news (Великобритания), Ирина Петровская, обозреватель газеты «Известия», Борис Резник, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, Виталий Третьяков, журналист, политолог, Савик Шустер, заместитель главного редактора службы информации телекомпании НТВ. Заседание совета экспертов вела заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова.
 
           Савик  Шустер:
 
         «...мы же в российских условиях работаем и понимаем, что этот исламский терроризм с чеченским следом к такому кровавому пиару как раз и стремится.»
 
          
 
     «Почему Лев Лещенко имеет право петь гимн РФ перед матчем Россия-Албания, но не имеет права высказаться против войны в программе "Свобода слова?»  
 
            
 
                Иной    ряд   рассуждений:
 
 
                  « ПОДЛОМУ АКТУ ТЕРРОРА НЕТ ОПРАВДАНИЯ НИ ПО ВЕРЕ, НИ ПО СОВЕСТИ, НИ ПО ЗАКОНУ»,- СЧИТАЕТ ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР МУСУЛЬМАН РОССИИ ТАЛГАТ ТАДЖУДДИН
 
Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России приняло специальное заявление в связи с захватом заложников в Москве. Действия захватчиков, вторые сутки удерживающих сотни людей под угрозой расправы, названы в заявлении “чудовищным актом терроризма”.
 
Председатель ЦДУМ России заявил, что поддерживает Президента Владимира Путина и его усилия “в восстановлении мира и стабильности в Чечне и всей стране”. Он призвал террористов к благоразумию и отметил, что “на самом деле они сделали заложниками весь чеченский народ, народы Северного Кавказа и более 15 (?) миллионов мусульман России”. “Под удар поставлены многовековая дружба, взаимопонимание и доверие между народами и последователями традиционных конфессий нашей страны. Если у этих людей есть хоть капля совести и веры, они незамедлительно должны отпустить заложников и ввериться воле всевышнего и закона”, — считает муфтий.
 
ИА «Росбалт»
 
                          
 
                  Отсюда  риторическиий   вопрос: « Г-н             Шустер, куда  Вы гнете? Или  Вы и самом деле полагаете всех настолько
 
наивными и непомнящими  «иудейских» уроков с «немусульманскими следами»? Зачем же так тупо повторяться. Не думаете ли Вы и в самом деле, что «россияне»  уже забыли , во что им  обошлось «Убей немца»   Эренбурга?  Или Ваше «убей мусульманина» для России  перпективнее?
 
              
 
       Отсюда и промежуточные достижения  «жреческого труда»:
 
                   « КОМУ ВОЙНА, А МИНИСТРУ ЛЕСИНУ МАТЬ РОДНА: ПОД ШУМОК БОРЬБЫ С ЧЕЧЕНСКИМИ БАНДИТАМИ МИНПЕЧАТИ ПОПЫТАЛОСЬ ПРИКРЫТЬ «МОСКОВИЮ»»
 
Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций приняло решение о прекращении вещания телекомпании «Московия» ("Третий канал"). Об этом в пятницу РИА «Новости» сообщил первый замглавы Минпечати Михаил Сеславинский.
 
Он пояснил, что данное решение принято в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства о борьбе с терроризмом и средствах массовой информации.
 
Одновременно, сообщил Сеславинский, министерство печати направило обращение в адрес руководства министерства связи о прекращении работы сайта радиостанции «Эхо Москвы» в связи с публикацией на данном сайте интервью террористов, удерживающих в настоящее время заложников в Москве.
 
Однако позднее Минпечати отозвало свои претензии к сайту «Эхо Москвы», так как с него были убраны интервью террористов, захвативших заложников в Москве. «В связи с этим министерство отозвало свое обращение в адрес Минсвязи», — сказал Сеславинский.
 
В последние два дня ни раз Минпечати публично объявило, что против всех СМИ, которые будут «предоставлять возможности высказываться террористам», будут применены самые жесткие меры, вплоть до отзыва лицензии. Это заявление появилось после прямого эфира террориста на волне «Эха Москвы».
 
Министерство печати аргументирует подобный запрет тем, что распространение такого рода информации является «нарушением закона о СМИ». «В случае повторения подобного мы оставляем за собой право принять все соответствующие меры, вплоть до прекращения деятельности этих СМИ», — отметил Акиньшин.
 
Между тем главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил в интервью «Интерфаксу», что радиостанцией был получен документ о подобном запрете, однако, по его словам, «по пониманию наших юристов мы не нарушили ни один пункт законодательства РФ». «Разговаривая с террористом, мы и политолог Сергей Марков убеждали его отпустить детей и пропустить к нуждающимся заложникам врачей», — сказал главный редактор.
 
Что касается «Московии», то этот канал уже давно пытались закрыть. По сведениям Newsru.com, «Московию» – программу с ярко выраженной национал-патриотической направленностью – поддерживает начальник Генштаба России Анатолий Квашнин и ведущие руководители Военно-Воздушных сил России. Вероятно, неосторожные высказывания, допущенные за последние часы в отношении ситуации с заложниками в ДК, и позволили Минпечати, основываясь на Законе об экстремизме, принять те меры, о которых оно уже давно думало.
 
Причем, как заявил позднее гендиректор «Московии» Владимир Желонкин, в пятницу вещание телекомпании было прекращено самым бесцеремонным образом: за 10 минут до выхода в эфир, техническими службами телевизионного технического центра. «Никаких официальных предупреждений и документов в компанию не поступало», — отметил руководитель телекомпании.
 
Таким образом, возникла абсурдная ситуация. “Эхо Москвы”, которое, несмотря на прямой запрет Минпечати, предоставило эфир террористам и вообще давало комментарии в откровенно антигосударственном, антипатриатичном духе, слегка пожурили, а единственную патриотическую телепрограмму, всегда защищающую государство и армию, отстаивающую национальные интересы, закрыли. Ясно, что Лесин и Сеславинский в данном случае руководствовались отнюдь не интересами государства. Они действовали по принципу: не трогаем тех, кто с нами одной крови.
 
Правда к вечеру пятницы справедливость восторжествовала. Руководство Минпечати пошло на попятную. Как сообщил Интерфаксу Сеславинский, вечером 25 октября в министерстве прошла его встреча с генеральным директором телекомпании «Московия» Владимиром Желонкиным. Кроме того, получено письмо от генерального директора компании, в котором содержатся заверения в том, что «руководство телекомпании »Московия" постоянно следит за тем, чтобы никаких нарушений действующего законодательства о борьбе с терроризмом и о средствах массовой информации в деятельности телекомпании не было". В связи с этим вещание телекомпании будет возобновлено по обычной сетке вещания с 26 октября, сказал Сеславинский.
 
Newsru.com – Русская линия