От Иван
К All
Дата 28.03.2003 23:55:12
Рубрики ВВС; 1941; Холмово; Байки;

Иеромонах Сергий (Рыбко) отслужил молебен о победе Американского оружия

Давняя полемика на форуме о рок-музыке и Православии, в которой цитировались такие имена, как Константин Кинчев и иеромонах Сергий (Рыбко), получила в связи с началом войны в Ираке неожиданное продолжение. За любовь к рок-музыке о.Сергию было предложено вести на сайте фан-клуба группы "Алиса" в Санкт-Петербурге рубрику "вопросы и ответы".
( http://spb-army.narod.ru/faq.htm )
Один из в опросов звучал так:

"Отец Сергий!
Только что я получил письмо от своего старого приятеля из Западной Европы. Вот что он говорит там по поводу очередной войны на Ближнем Востоке:
"Ну, что ж делать, человеческое стадо заволновалось перед бойней - смотри какие демонстрации по всему миру. Говорят, якобы Третий Храм возводить собираются - после зачистки."
А что думаете Вы по этому поводу? Когда я был в Иерусалиме, то видел даже готовую утварь и одеяния служителей будущего иерусалимского храма, куда, по преданию, должен войти Антихрист.
И камни даже завезены для строительства - всё готово.
Не связаны ли, действительно, итоги будущей (вернее - идущей уже) войны с пророчеством о Конце Света?
С уважением, Василий."


На это о.Сергий ответил буквально следующее:

Здравствуйте Василий!
На моей памяти, с тех пор, как я начал ходить в храм, конец Света назначали раз восемь, называли конкретный день и час, но пока ничего не случилось. Как только начинается в мире война или какая-нибудь крупная заварушка, тут же некоторым ревнителям начинает казаться, что уже конец Света. На самом деле не исполнились еще очень многие пророчества. В частности, свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет: "Враги ненавидят Россию, и сделают все, чтобы уничтожить ее. Россия, защищаясь, вынуждена будет развить свой потенциал настолько, что станет самым великим государством в мире". Далее святитель ссылается на 39 главу пророка Иезекииля, где описан великий северный народ, князь которого именовался Росс, и войско которого - как число песка морского, и на толкование этого места прп. Андреем Критским. "Произойдет же это, когда народонаселение России будет соответствовать ее пространству" (свт. Игнатий). ("Будущее России в руках Божественного Промысла") Не думаю, что Россия потеряет Сибирь, а вот то, что заселит ее так же, как и свою европейскую часть, - не сомневаюсь. Согласно научным данным к 2050 году льды Северного Ледовитого океана должны растаять, уровень Мирового океана повысится всего на 3 метра, никаких глобальных катастроф это вызвать не должно, особенно в России. Фактически океан станет вторым Средиземным морем, и Россия получит стратегическое значение. Огромные северные пространства ее заселятся – когда все это еще произойдет? С этим удивительно согласуется пророчество протоиерея Валентина Амфитеатрова(+1908), вопрос о канонизации которого уже решен, а материалы к ней священноначалие поручило готовить нашему храму. В его очерках по Ветхому Завету (готовим к изданию) есть следующее пророчество. Изъясняя слова Священного Писания "От одной крове создал Господь народы и расселил их по лицу всей земли", о. Валентин говорит: "не может оказаться ложным ни одно слово Священного Писания , поэтому все пустующие территории нашей планеты должны быть со временем заселены".

Существует множество пророчеств подобного рода, которые свидетельствуют скорее о том, что человечество еще поживет, чем о близком конце – я в свое время этим интересовался и собирал их. "Ревнители" публикуют в основном другие пророчества, которые тоже есть, но не все заслуживают доверия. В любом случае их гораздо меньше. Что касается Иерусалимского храма, там действительно все приготовлено для воцарения Антихриста, но ведь и Хрущев обещал в 1980 году показать по телевизору последнего попа! Прп. Макарий Великий говорит, что бесы будущего не знают. Демонстрации, кстати говоря, по миру достаточно жиденькие. Митингуют в основном магометане и всякая молодежь, которой, как Вы и сами знаете, - лишь бы помитинговать, все равно по какому поводу. Иракская война – лишь небольшой эпизод мировой истории. Если учесть кто такой С. Хуссейн и его вклад в исламский фундаментализм, то война Америки представляется мне вполне справедливой. Чеченцы уже сдались – видимо им зарплату теперь задерживают.

Недавно я беседовал с женой одного дипломата из российской дипмиссии в США – нашей прихожанкой – она сказала, что ее муж, как и все его сослуживцы без исключения, на стороне Америки; естественно, официальные заявления – совсем другие. Молебен о победе американского оружия я уже отслужил. Кстати, в армии США немало православных.

О. Сергий.


После чего на сайте было опубликовано Открытое письмо Константина Кинчева иеромонаху Сергию:

Здравствуйте о.Сергий.
Прочитав Ваше мнение по поводу Американо-Иракского конфликта, у меня возникло чувство некоторого недоумения (мягко говоря).
Меня удивило, что Вы рассматриваете данную войну как "небольшой эпизод в мировой истории", быть может с точки зрения истории, это и незначительный эпизод, кто знает, но то, что происходящее играет огромную роль в дальнейшем развитии мира, и в том числе России, для меня очевидно.
Я не склонен во всем доверять СМИ, но называть массовые демонстрации "жиденькими" и таким образом умалять сознание людей, понимающих опасность наступления США по всем фронтам, кажется мне опрометчивым и неуважительным.
Хочется задать вопрос, Ваша позиция, отражает позицию Русской Православной Церкви, или Ваша личная т.е. мнение отдельно взятого иеромонаха? Если это все-таки, частное мнение, то хотелось бы, чтобы Вы акцентировали это в своих ответах, дабы не вводить людей в заблуждение.
Если же Вы озвучили мнение РПЦ, то мы (группа "АЛИСА") уходим в раскол :)))
А Ваш молебен за победу американского оружия, меня вообще "выбил из седла"! Отсюда следующий вопрос - при бомбардировке Югославии, за победу какого оружия Вы молились? Ведь Милошевич, тоже диктатор с точки зрения "прогрессивного демократического общества"?! Или ненависть иеромонаха распространяется исключительно на арабов и лиц кавказской национальности?
Вообще, ваш ернический тон, не достоин Вашего духовного звания :( Это говорит не о мудрости духовной, а скорее о душевной человеческой незрелости. Печально все это, о Сергий.
Кинчев.
зы: Слава Богу мой духовник о.Владислав Свешников, занимает диаметрально противоположную Вашей позицию, а поэтому ввергнуть меня в искушение раскола, Вам не удастся :)))