От Iconomaster
К Костя
Дата 06.05.2003 15:35:55
Рубрики Прочее;

Re: Тут вот...

Христос Воскресе!

>Нужно ли читать Библию? (Обязан ли верующий человек знать/изучать Библию )

Читать нужно и знать Священное Писание должен каждый Христианин. Не знаю кого Вы имеете ввиду под словом "верующий", но должен сказать, что верить в существование Бога мало. "И бесы веруют и трепещут". Вера должна подкрепляться делами. Милостыней, молитвенным трудом и прочими добродетелями. Только тогда, просто "верующий" становится Христианином.

>Обязательно ли носить крестик?

Обязательно. Могу привести много примеров когда человек снявший крестик буквально на несколько часов, попадал в весьма неприятные истории, но не буду этого делать из-за недостатка времени. В сети существует множество библиотек где можно об этом прочесть. Хотя бы на http://www.wco.ru/biblio/


>В чем заключаются основы христианской веры?

На этот вопрос можно ответить длинно и кратко. Если кратко -- в спасении. А спасаемся мы, как известно, страданиями Христа.
Если длинно, почитайте "Точное изложение православной веры", Иоанна Дамаскина, вот здесь http://orthlib.narod.ru/John_of_Damascus/vera.html


>Можно ли собрание христиан в любом здании считать церковью? (Что такое церковь)

Церковь, это не собрание людей "по интересам", а Тело Христово. Поэтому собрание Христиан не является новой Церковью, но собравшиеся уже являются членами Церкви Христовой. Церковь существует одна Православная. Единая, Соборная и Апостольская. Все прочие организации именуют себя церквями, но они весьма далеки от той Церкви, которой положил начало сам Господь и которую "врата ада не одолеют". Кроме того почти все из этих "церквей" проповедуют ереси, или свои ложные учения, тем самым противопоставляя себя Православию.
О Церкви хорошо написал протоиерей Валентин Свенцицкий в своих "Диалогах" http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm


священник Владимир