От Леонид Сергиевский
К Юлия
Дата 19.05.2003 16:28:31
Рубрики 1941; Холмово;

Опять об отказе от ИНН и о том, как меняются мнения по этому вопросу.

>Проблема ИНН не так проста как мы думаем, она намного сложнее, чем мы можем себе предположить. Совершенно верно написано в статье "Числа" о тотатольном контроле за населением и ресурсами России со стороны Запада. Совершенно верно - система разработана на Западе и Запад (Америка) будет пытаться ее внедрить повсеместно. Все это правильно.

Конценсус.

>Но сам отказ от ИНН, который сейчас практикуют люди по сути ничего не дает.

Совершенно не согласен.
Отказ от ИНН дает человеку возможность сделать свой выбор в вопросе - будет ли он лично участником электронной системы учета граждан России в частности и всего мира в будущем вообще, или же он лично (этот человек) - против участия в этой системе (характеристики этой системы мы сейчас не рассматриваем, предполагая, что и так понятно, о чем речь)

Вот эта-то возможность свободного волеизъявления гражданина страны и должна быть ему ВОЗМОЖНА и ДОСТУПНА на основании Конституции Государства, а Президент, как гарант Конституции, обязан поддерживать подобные инициативы, направленные против УЩЕМЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СВОБОД ЛИЧНОСТИ!

Вот это и есть самое главное, за что мы боремся. Иначе у человека не будет возможности выбора в рамках гос.системы (электронная система учета пока является множеством во множестве и поэтому понятия гос.система и элеткрон. система учета пока не тождественны). Тогда наступит время открытых гонений и притеснений людей, не желающих участвовать в электронной системе учета.

> Ну придет вам бумага из органов, что "вам поставили итметку в БАЗЕ об отказе от ИНН" и что это дает? А дает это ту ценную информацию - сколько истинных православных и какие политтехнологии можно прокручивать. Результат очевиден - раскол церкви и уничтожение "непокорных", подавших заявления, перед именами которых стоит отметка - отказался от ИНН по убеждениям.

То что Вы называете - это следствия проблемы, а не причины проблемы. Да, возможно так и будет, но позвольте Вам напомнить, что целью нашей жизни во Христе является прежде всего Исповедничество и Свидетельство нашей веры в Него, о чем Он сам нам и говорит:

Деян.1:8 но вы примете силу, когда
сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне
свидетелями в Иерусалиме и во всей
Иудее и Самарии и даже до края земли.

Именно это, а не возможность убежать от искушений и сохранить свои убеждения без всякого рода препятствий! Поэтому боятся заявить о своей позиции в духовных вопросах, и в данном вопросе в частности - неразумно. Хотя, на практике - тут уже дело совести человека и его духовника.


>Думаю, если отказываться от ИНН, то нужно судиться и требовать УНИЧТОЖЕНИЯ информации о вас в базах. Если вы выиграли суд - постановление должно звучать так - информацию в базе ИНН на человека УБРАТь. Иначе это все профонация и дача им лишней информации о своих убеждениях. Это им только наруку - лишняя информация никому не помешет, в том числе и врагам Христовым.

Согласен. Но сами понимаете - мы-то можем требовать удаления информации, но проконтролировать это - нам недоступно. Нам доступно проконтролировать изменение процесса присовения - если появится возможность альтернативы для верующих (да еще если их за эту альтернативу из Церкви выгонять не будут) - это замечательно! Это можно отследить. Но как отследить - хранят ли они данные о нас или нет? Это для нас, как я думаю, и не важно. Более того - данные о каждом человеке в недрах так называемых Служб Безопасности и так есть. Вопрос-то не в этом.

>Здесь должнабыть ОДНОЗНАЧНАЯ позиция Церкви - всем православным ИНН - НЕ ПРИНИМАТь, а вводить программу программу НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКИХ РАЗРАБОТОК и перед этим дать людям с этим ознакомиться. Разработчиков должны знать в лицо! Боюсь, что при этой власти с ИННом надо тянуть как можно дольше, а принять новую налоговую состему, когда к власти придут патриотические силы. Сейчас давать о себе данные фактически работая на запад - рыть могилу и России и Православной Церкви. Таково мое скромное мнение.

Ваше предложение похоже на то, что и озвучил Св.Синод в 2000 году - оно называлось "Хранить христианское трезвомыслие". Там четко сказано:

"...Однако Священный Синод напоминает государству: согласно нормам светского права, в частности, российской Конституции, сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (Статья 24). Отвечая на обеспокоенность чад нашей Церкви, призываем власть имущих со всей серьезностью откликнуться на наше Заявление. Нас, в частности, беспокоит отсутствие доступа граждан к информации о них, которая может содержаться в электронных хранилищах налоговых органов и других административно-финансовых учреждений, и возможность использовать эту информацию во вред людям. Полагаем важным создание для верующих возможности не выступать просителями о предоставлении индивидуального налогового номера.

Призываем власти России и других стран СНГ с преобладающим православным населением поставить вопрос об устранении из штрих-кодов кощунственного символа путем изменения международной системы написания соответствующих знаков. Если же это будет невозможно сделать, считаем необходимым создание альтернативного национального электронного языка..."

"Русская Православная Церковь. Официальный Web-сайт Московского Патриархата"
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr003083.htm

Заявление было сделано в 2000 году - что происходит сегодня мы видим... Т.е я согласен с Вами, но реальность нам диктует свои правила. То о чем Вы говорите уже было предложено. И, как и в случае с архим. Тихоном (Шевкуновым), который первым поднял на соотв.уровне обсуждение темы "Шенгенская зона" и потом сам все закрыл и стал иметь чуть ли не противоположное мнение - так и с точкой зрения Священноначалия - она, как видно из данного заявления Св.Синода - развернулась на 180 градусов и уже в 2002 году мы читаем в послании Святейшего :

Среди части церковного народа, но в основном в малоцерковной среде, имеет место болезненное сектантское умственное движение, направленное как против государственной регистрации и удостоверения личности, так и против позиции Церкви по этому вопросу. По поводу принятия или неприятия ИНН ранее было дано обоснованное и авторитетное разъяснение Богословской комиссии и Священного Синода. Но некоторые силы, которые самозванно выдают себя за единственно и подлинно православных, выражающие мнение будто бы всей Церкви, до сих пор искусственно возбуждают церковный народ и сеют апокалиптический страх, который часто парализует волю и отводит людей от активной духовно-религиозной и общественно полезной деятельности.

"По существу, в мировоззрении этого движения мы видим рецидив древнего пифагорейско-каббалистического отношения к цифрам и буквам как к знакам эзотерических доктрин. Каждая цифра и буква, помимо общепринятого, имеет якобы еще тайный смысл. Церковь всегда пользовалась языком символов, но никогда не прибегала к мистическим языческим понятиям и категориям..."
"Русский Вестник", http://www.rv.ru/content.php3?id=867

По поводу пифагорейско-каббалистического отношения к цифрам и буквам - я вообще не берусь комментировать это заявление. Кто Святейшему написал такой текст - вот интересный вопрос...