От Николай Ю.
К р. Б. Роман
Дата 19.05.2003 06:53:27
Рубрики Современность; Холмово; Суворов (В.Резун);

Ре: О прасаде...

... к АЛЛ:

>(на этом сайте есть фото где отец Олег надел нашею кришнаитский венк(Фото из журнала "Кришнаиты в России) лично мне непонятно, ведь недавно в Уфимских Епархиальных ведомостях, была статя что торты Пермской ООО "Гаура", принадлежит кришнаитам, являются идоложертвенными, и православным вкушать запрещается).

Не знаю , насчет о.О.Стеняева(венок наверное не является идоложертвенным).Но ВСЯ продукция кришнаитов
(не только пермскои ООО "гаура") является пищей так называемой "предложенной"(прасад),т.е. идоложертвенной.
К сожалению это не все знают,а некоторые даже крещеные люди ничего и слышать об этом не хотят.И судовольствием
вкушают такие дары.

Вот некоторая выдержка(с кришнаидского сайта) о том,что такое прасад:

Принципиальное отличие ведической кухни от любой другой заключается в сознании повара. Повар, следующий ведической традиции, готовит пищу в состоянии духовной сосредоточенности, думая о том, что эти блюда будут предложены Кришне.По Своей непостижимой милости Господь пробует пищу, предложенную Ему, и тем самым одухотворяет ее. Так обычная еда становится прасадом Кришны, милостью Господа Кришны, а обыкновенный прием пищи превращается в трансцендентный акт поклонения Господу и общения с Ним.

Когда мы едим прасад - пищу, с любовью и преданностью приготовленную для Господа и затем предложенную Ему, наши сердца очищаются... если вы едите прасад, то с каждым съеденным куском в вас усиливается любовь к Богу(Кришне).