От Олег К
К Леонид Сергиевский
Дата 22.05.2003 17:43:05
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Хороший совет...

> Можно было бы написать еще более общо - "все в мире взаимосвязано", и отсюда сделать вывод: "Епископ! Ты в ответе за все" :(

>Епископ в ответе за вверенное ему стадо овец Божиих. Только в этом формате мы и обсуждаем этот вопрос. Не нужно скоморошничать.

Вопрос здесь только в том можем ли мы чего-то с него тебовать, а тем более браться судить и осуждать. Все законные претензии к епископу регулируются каноническим правом, а проблема ИННов в нем никак не упоминается. Так что обсуждать вопрос именно в этом формате безсмысленно.

>>Знаешь, какой эпизод мне напомнило твое рассуждение о том, что митинги вокруг храмов и резиденции Патриарха чуть ли не спасут Россию от глобализации.
>
>>Уж не знаю, почему, но чем-то мне напоминают митинги в Чистом переулке против ИНН тот самый эпизод с Мэнсоном... :(
>
>Я знаю почему. Верующие люди ждали, что Патриарх за них вступится перед государством, как это было в 2000 году, 07.03 в послании Св.Синода. И это был не митинг а молитвенное стояние. Люди стояли и читали Псалтирь и многое другое.

>А по-твоему получается, что люди должны были искать здание МВФ? Кстати к Букаеву народ ходил в тот же день, паралельно с стоянием перед Патриархией, и народ налоговики приняли. Так что твой пример - совершенно не подходит.

Подходит, подходит. Букаеву от еще одной депутации по большому счету ни жарко не холодно, работа такая у человека. Послушал, головой покивал и дальше выполняй что прикажут. А вот для гипотетического батюшки, который поверил что ИНН юр.лица штука душепогубительная и отказался регистрировать свой приход, это очень серьезно. Потому что с одной стороны церковное начальство не даст переводить приходы на нелегальное положение, а с другой стороны он сам становится в весьма натянутые взаимоотношения с законом. В итоге получается, что тактика борьбы методом нагнетания жути приводит только к внутрицерковным неприятностям и нестроениям. Что и требовалось доказать.