От Иван
К All
Дата 19.05.2003 15:33:54
Рубрики Современность; 1941;

Еврей = иудей => о.Всеволод (Чаплин) - иудей?

Интересное сообщение пришло только что от ОВЦС. Не берусь его комментировать по сути, дабы не возвращаться к имеющимся в обильном количестве в архивах форума дискуссиям, обращу внимание лишь на фрагмент. выделенный жирно. Итак, вот это сообщение:

Сообщение Службы коммуникации ОВЦС МП для органов информации от 19.05.2003

http://www.russian-orthodox-church.org.ru/ecr_ru.htm

ХРОНИКА ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ

12-14 мая 2003 года в здании ЮНЕСКО в Париже состоялась международная конференция "Образование в духе толерантности: проблема оживления антисемитизма". Конференция, организованная ЮНЕСКО и Центром Симона Визенталя, собрала представителей различных религий, ученого мира, еврейских общин из разных стран. Среди участников был протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В своем выступлении отец Всеволод подтвердил решительное осуждение Русской
Православной Церковью любых форм национальной вражды и нетерпимости. По его словам, не следует использовать вопрос антисемитизма для приглушения дискуссии о реальных мировых проблемах, в том числе о ближневосточном регулировании, о глобальной экономической и социальной справедливости. Но точно так же недопустимо злоупотребление этими проблемами для разжигания антисемитизма, для оправдания агрессивных акций, причиняющих страдания людям.

По мнению отца Всеволода, одним из средств уврачевания национальной вражды является межрелигиозный диалог. "Многие религиозные общины, - сказал на конференции представитель ОВЦС МП, - сегодня возвращаются к своим корням, стремятся по-новому обрести то, что они считают единственной истиной. Наверное, "диалог смешения", а тем более "диалог релятивизмов" должен уступить место "диалогу целостностей". В таком диалоге каждая религиозно-культурная традиция должна не отказываться от себя, не приходить к "общему знаменателю", но раскрываться максимально свободно - как на уровне личной духовности, так и
на уровне социального устройства.

Быть может, такое свободное развитие дает больше поводов для конфликта, чем нивелировка религий и культур. Однако нивелировка и тем более унификация чреваты конфликтом глобальным - конфликтом веры против неверия, традиции против релятивизма.

Мы должны перестать стесняться быть самими собой - евреи, мусульмане, христиане, верующие других религий, гуманисты. И в то же время мы призваны уважать друг друга - с нашими убеждениями, традициями, образом жизни личности, семьи и общества. Уважать, отвергая самую мысль о необходимости исключить, маргинализовать или "переделать" один другого".

Я всегда считал, что еврей - это национальность, в то время как мусульмане и христиане - это указание на религиозную принадлежность. Получается, что о.Всеволод, сам являясь этническим евреем, ставит знак равенства между понятиями иудей и еврей. Но ведь отсюда логически следует, что о.Всеволод Чаплин считает себя иудеем, а не православным христианином? Как же возможно, что он представляет Русскую Православную Церковь, да еще и на официальном уровне?

Задаю этот риторический вопрос не из желания кого-то "поддеть" или оскорбить, - я действительно считаю, что во Христе нету ни эллина, ни иудея, ни мужеского пола, ни женского (цитирую Евангелие по памяти). Но случайны ли такие "оговорки" со стороны высокопоставленного церковного чиновника?