От Татиана
К священник Константин
Дата 24.05.2003 19:02:45
Рубрики Современность; Флот; 1941; Холмово;

а возможно ли?

Еще одно такое интересное замечание о науке истории, недавно тут лично меня повергшее в маленькое такое уныние.

Итак. "историей" могут считаться события как минимум полувековой давности - то есть происходившие не менее 50 лет назад.
Это касается возможности извлечения документов из архивов и т.п. нормальный срок хранения секретных документов - 50 лет, затем секретность с них снимают.

То, что происходит вокруг (в пределах 50лет) - это наша с вами действитеьлность - настоящее.

Сразу возникают несколько заминок.
Во-первых.если к моменту изучения "истории", то есть к тому моменту, когда можно будет использовать документы, сопровождавшие изучаемое событие, уже в принципе врядли есть люди сознательно (в достаточном возрасте - как мне представляется минимум 28-30 лет) принимавшие в них участие (много вы знаете 80-летних людей имеющих доступ к только-что извлеченным из архива бывшими секретными документам? - боюсь, увы немного, а то и вообще нисколько). ТАким образом, в определенном смысле, мало-мальски достоверное изучение истории вообще невозможно, - можно ведь посмотреть на ситуацию и с этой стороны! поэтому в принципе история - дело рук ии "творцов" - тех кто собственно ее пишет - поэтому чего удивляться если она так перекорежена, что иногда страшно становится от того, что как бы ни старался, все равно окончательной правды узнать невозможно......

А представляете - какой эта самая наша действительность, современность дойдет до наших потомков (через несколько поколений) - если мы сейчас-то с трудом видим где чисто а где "понамешано", и что правда а что написано этими самыми господами - СМИ, современными историками, обозревательями и т.п, у которых как уже было не раз сказано - свои в этом всем задачи и цели.... Мы сейчас-то уже погрязаем в этой испорченной информации - что же узнают о нашем времени потомки - ?!

И что, вы сомневаетесь, что прощлое, которое мы изучаем не перекорежено так же? - получается по нескольку раз! и с каким усердием!
Возникает логичный вопрос... чего все это стоит и стоит ли вообще....


Прошу прощения, что так расписалась, наверное это кому-то покажется глупым,но меня, честно говоря, эта мысль действительно заставила остановиться на ней...
но никого к этому не призываю

р.Б. Татиана