От Валерий из Сибири
К Любава
Дата 20.05.2003 15:39:45
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Благодатный огонь

>Здравствуйте!
>У меня к Вам вопрос о доставке Благодатного огня в Россию, который интересует меня и мою семью.
>B СМИ было сообщено:
>В состав делегации входят известные культурные, общественные и политические деятели России - полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков. ( http://religion.rin.ru/cgi-bin/religion/about.pl?idn=18210&id= )

>1. Почему за Благодатным Огнем поехали светские люди?

Потому что среди светской власти появляются верующие люди (например Георгий Полтавченко), которые обладают несравнимо более высокими организационными возможностями в данном вопросе (доставка Благодатного огня чартерным рейсом)чем наше священноначалие.

>2. Были ли в составе делегации священнослужители и кто принял и доставил огонь в Россию?

В составе делегации были 2 митрополита, один вроде Ювеналий, точно не помню, но могу уточнить если что.
Огонь наша делегация зажгла прямо от свечей патриарха, кто конкретно принял огонь первым, я не уточнил, мне это показалось второстепенным вопросом. В Россию огонь доставили несколько человек в разных лампах (в Москву например Лужков)

>3. Почему в Санкт-Петербурге лампаду со священным огнем пытался открыть опять же светский человек - мэр города, и как Вы думаете, почему у него это не получилось?

Мне кажется не нужно здесь перебарщивать. Благодатный огонь посылается всем, даже неверующие принимают его, это как дар Божий любому человеку, а не только священнослужителю РПЦ. Почему бы не привезти огонь мирянину, если Господь сподобил его на это? Что насчёт встречи не знаю как там было в Питере, у нас в Красноярске
его встречал архиепископ Антоний в аэропорте. Лампу открывал человек, который огонь довёз, свечи от него возжигали уже священнослужители и развезли по храмам епархии. Кстати это было впервые за время существования Красноярской епархии (примерно 350 лет). У меня грешного огонь хранится и сейчас (кстати я подметил необычное свойство Благодатного огня, при тех же носителях (масло, фитиль) он горит раза в два ярче, чем обычный огонь.