От Александр Килим
К Александр Килим
Дата 28.06.2003 21:24:35
Рубрики Современность; Спецслужбы;

В Киев прибывают мощи Св. апостола Андрея Первозванного

В столицу Украины прибывают мощи Св. апостола Андрея Первозванного

Киев станет последним городом, где побывают святые мощи апостола. Он торжественно проводит святыню на Святую Гору Афон. Впервые мощи апостола Андрея отправились в столь дальний путь.
За месяц святые мощи посетили Москву, Минск, Киев, Новгород, Мурманск, Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Севастополь, и остров Валаам.
В ходе странствия по трем славянским государствам святыня преодолела почти 25 тысяч километров по воздуху, земле и воде. Мощам поклонились с благодарностью и почтением миллионы людей.
Символично, что мощи святого всехвального апостола Андрея Первозванного прибыли в дни праздника славянской письменности и культуры и памяти просветителей славянских равноапостольных Мефодия и Кирилла.
29 июня Киеву выпала великая честь проводить святыню и сопровождающих ее насельников Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афон, который остается многие века нерушимой стеной христианства.
В украинскую столицу мощи прибудут 27 июня в аэропорт "Борисполь".
После молебна святыня будет доставлена в Киево-Печерскую Лавру, где ее торжественно встретят митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архипастыри, пастыри и монашествующие, многочисленные верующие.
После молебна святые мощи перенесут в Крестовоздвиженский храм на Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры.
27, 28 и 29 июня будет возможно поклониться святым мощам апостола Андрея Первозванного.
В воскресенье, 29 июня, в 9:00 состоится торжественная церемония награждения митрополита Киевского и всея Украины Владимира международной премией "За Веру и Верность" в актовом зале Киево-Печерской Лавры.
Затем в 10:00 - начало торжественных проводов апостола Андрея на Святую Гору Афон, во время которых состоится молебен, пресс-конференция и проводы в аэропорту.
"Корреспондент"

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=402564