От Павел
К Иван
Дата 25.05.2003 22:05:44
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Снова о...

>>А за что же тогда его убрали из епархии и отправили на покаяние в монастырь. За то чтоего оклеветали? Так уж тут надо выбирать, что кто-то неправ: тот кто фактически осудил, либо он сам.
>
>Странно у Вас звучит вопрос - "за что". И в самом вопросе - "убрали" и "отправили на покаяние" - содержится Ваш ответ, - раз убрали и отправили, значит было за что. А вот - для сравнения - документы, отчеты о заседаниях Синода.

>1. ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА
>31 марта - 1 апреля 1999 года

> http://www.orthodox.org.ru/nr904011.htm

>СЛУШАЛИ: Доклад Преосвященного Сергия, митрополита Солнечногорского, о результатах работы 20-24 января сего года в городе Екатеринбурге возглавляемой им Синодальной комиссии по проверке жалоб некоторых клириков Екатеринбургской епархии.

>ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад принять к сведению.
>2. Согласиться с выводами комиссии.
>3. Поставить на вид:
>- игумену Аврааму (Рейдману) его недостойное поведение во время работы Синодальной комиссии;
>- протоиерею Владимиру Зязеву факт публичного попрания церковных наград.
>4. Выразив осуждение игумену Аврааму (Рейдману), игумену Тихону (Затекину), протоиерею Владимиру Зязеву, протоиерею Фоме Абелю, протоиерею Геннадию Ведерникову, иерею Александру Уракову, иерею Алексию Горину, инициировавшим повторное направление жалоб на своего архиерея вопреки ранее данным перед Синодальной комиссией обещаниям приостановить всякие действия против епископа до заседания Священного Синода, полагаясь на волю Святейшего Патриарха и Священного Синода; и квалифицировав сие деяние как нарушение данного этими клириками слова:
>- освободить игумена Авраама (Рейдмана) от обязанностей наместника мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса в городе Екатеринбурге;
>- освободить игумена Тихона (Затекина) от обязанностей наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.
>5. Призвать вышепоименованных клириков Екатеринбургской епархии и их сторонников к покаянию и примирению с епископом и предупредить, что упорство в действиях, ведущих к расколу в епархии, повлечет дальнейшие по отношению к ним канонические прещения.
>6. Объявить выговор Преосвященному Никону, епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому, за допущенные упущения в руководстве епархией и за отсутствие должного внимания к духовной жизни в монастырях епархии, приведшее к сложившейся ситуации.


>То есть выговор объявлен за то, что в монастырях епархии наместниками оказались такие экстравагантные личности, ставшие в конце концов инициаторами кампании против вл.Никона.

>И далее - СЛУШАЛИ: Рапорт Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, о замещении вакантных должностей наместников Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья и монастыря Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

>ПОСТАНОВИЛИ: 1. Утвердить наместником Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья Екатеринбургской епархии иеромонаха Флавиана (Матвеева) с освобождением его от обязанностей настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.

>2. Утвердить наместником мужского монастыря Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга Екатеринбургской епархии иеромонаха Алексия (Малетина).


>2. ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА
>18 - 19 июля 1999 года

> http://www.orthodox.org.ru/nr907203.htm

>Признав, что ошибки, допущенные в руководстве епархией епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном, привели к разделению среди клира и мирян и вызвали смущение среди верующих и общественности, Священный Синод постановил почислить епископа Никона на покой, констатируя при этом, что он сам ради мира церковного просил освободить его от управления епархией.

>Здесь уже речь о том, что "Московские комсомольцы" вкупе с местными рейдманами, абелями и гориными не удовлетворились обозначенным решением Синода и продолжили разнузданную кампанию против Церкви, используя для публичной мишени Владыку Никона. После чего и было принято решение о смене епископа, кстати после соответствующей просьбы об уходе на покой вл.Никона. Следует еще добавить, что и отправка на покой именно в Псково-Печерский монастырь была пожеланием самого владыки Никона, о чем тут писал уже А.В.Килим.
Простите ради Христа, меня иван. Я не знаю, зачем Вы муссируете эту тему.Когда-то лет пятнадцать назад я может бы говорил как Вы но прошли года... Но незачем всё это обсуждать Душенов уже дал ответ на эти вопросы. Мне кажется, что лучше, чем написал он, мне сказать не удасться. Если хотите я вышли материалы по мылу. Если Вы не читали. Когда-то года три назад также некоторые в интернете яростно защищаливладыку Аркадия от нападаок евреев (!!!). Писали даже из Томска, какой это замечательный священник. Мне правда доводилось беседовать и с русскими священником служившим под его началом. Он также как и евреи говорил про него мало лестного. Они говоИстория повторяется и ни чему не учит.
Мы никого не переубедим этой дискуссией, а только будем перебирать грязное бельё, будем вспоминать всё новые имена. Зачем это? Всё равно мы их не уберём. Мы можем только освободиться от самообмана. Если хотите вышлю материалы Душенова.