От Игорь О
К Sarra
Дата 26.05.2003 19:18:02
Рубрики Современность;

Re: Хотелось бы...

>Колядки очень любят петь в женских монастырях, особенно на святки. Обычно их исполняют во время запричастного "концерта", что конечно явление не вполне каноническое, но давно уже в церкви практикующееся.
>К тому же как известно колядки - ни что иное как духовные стихи, прославляющие Бога. И почему бы не на мове?


Здравствуйте Сарра.
Церковными правилами установлено,что петь и как,а колядки можно петь дома на улице и ничего плохого в этом нет,но на службе все должно быть по правилам. О мове вообще разговор особый.На всей территории Русси говорили на одном языке,а когда южные славяне попали под Литву,вот тут и началось.Куда делись все
Русские князья? Все сельское население попало под польских
панов и ему приходилось приспосабливаться к новым хозяевам.Паны не собирались учить русский язык,а селянам пришлось искать способы общения.Вот и появилась т.н.
мова.В городах все обстояло иначе.Города остались русскоязычными.Ну,а подняли
мову те кто очень желал самостийности,но без мовы нельзя было воплотьть это желание.Мне абсолютно все равно на каком языке говорят люди,но когда на службе вместо Церковно-Славянского слышится
что-то непонятное,то остается
осадок и душа противится этому.И это ощущают многие прихожане. Вы уж простите,но эти обычаи постепенно заползают под своды наших Храмов и с каждым годом все больше и больше.Простите если ,что не так.Р.Б.Игорь.