От Юрий К
К Сергей Д
Дата 08.06.2003 21:38:45
Рубрики Администрации;

Re: О кровожадности...

>>>>По моему в данной дискуссии об Иване Грозном
>>>Александр, позвольте полюбопытствовать, из какого исторического документа >>>Вы делаете столь четкий и недвусмысленный вывод : " умученным им "?

Летопись Псково-Печерского монастыря.
Простите - не могу не защитить имя Преподобного Корнилия.
http://pskov.freeyellow.com/russian/pskov_26.htm

Старинное предание о монахе Корнилии.
Монастырь особенно окреп и вырос при игумене Корнилии. При нем были построены большинство зданий и крепость с башнями. Во время Ливонской войны царь Иван Грозный приезжал в монастырь молиться. Как положено встречать почетных гостей Корнилий встретил царя с хлебом и солью и спросил у него разрешения обнести, построить вокруг монастырских построек крепостную стену. Царь крепость строить позволил, но при условии что она должна быть очень маленькой и должна уместиться на шкуре быка. Корнилий дал обещание царю в точности все исполнить и не нарушать этого условия.
Царь воевал со своим войском вблизи Риги 7 лет. Возвращаясь в Москву он решил вновь посетить Печерский монастырь, но на том месте стояла огромная крепость. Царь был в ярости увидев ее и его подозрениям не было конца. По информации своих слуг царь знал, что Корнилий переписывался с врагом. Корнилия подозревали в измене России и царю ... а тут еще и крепость вокруг монастыря отстроил ... да какую огромную! разгневанный царь увидел корнилия, который встречал его хлебом и солью у ворот монастыря и крепости, и вытащил меч и отрубил Корнилию голову. Голова катилась по склону горы вниз, по дороге которая ведет к основным монастырским зданиям .... а царь раскаялся в своем смертном грехе, подхватил падающее тело умирающего монаха. Но человека не вернешь! Царь подарил монастырю во искупление своего смертного греха богатые сокровища, подарки, колокол (он и сейчас висит на монастырской Большой Звоннице - он самый большой - весит 4 тонны). Но жизнь человеку невозможно вернуть!
А тело Корнилия было положено в святую раку и похоронено в храме, здесь оно находится до сегодняшнего дня. Корнилий был очень талантливым трудолюбивым человеколюбивым и предприимчивым. Он очень любил свой монастырь, и Россию. Приказ царя о строительстве такой крепости какую позволит шкура вола, Корнилий не нарушил, он просто разрезал шкуру вола на очень тонкие полоски и обогнул этими полосками все построгйки монастыря и все церкви монастыря. По ним и строились стены крепости с башнями.
---------------------
http://www.i-voronov.hut.ru/nasledie/korniliy.htm
Жестокие приступы гнева у Ивана Грозного рассматривались как результат его психической неуравновешенности. Такова, на наш взгляд, и причина мученической смерти преподобного Корнилия. Убиение преподобного Корнилия является как бы последним актом звериной и вместе с тем трагической расправы сначала с новгородцами, затем, в каком-то отношении, со псковичами и изборянами . Наконец, жутким убийством преподобного Корнилия закончился жесточайший психический приступ больного властелина.
----------------------
Ато так мы и скоро до оправдания злодеев, отрекшихся от христианского имени, дойдем...
----------------------