От Ермолов
К All
Дата 26.05.2003 14:20:41
Рубрики Армия; Байки;

Дни славянской письменности и культуры в Воронеже

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами впечатлением от проведения праздника в нашем городе. В субботу 24 мая после Божественной литургии состоялся крестный ход от Покровского кафедрального собора до строящегося Благовещенского собора. Удивительное зрелище (осебенно для меня, впервые учавствующего в оном)! Крестный ход прошел по центральной улице города. Весь путь был оцеплен военнослужащими, которые с любопытством наблюдали за происходящим. В крестном ходе учавствовало несколько тысяч человек. Очень красиво смотрелись воспитанники кадетского корпуса им. Вел.Кн. Михаила Александровича в белой униформе отвечающей всем русским традициям. Плечом к плечу шли и стар и млад. Над толпой разносилось "Христос Воскресе из мертвых...". Рядом со мной незнакомая женщина тихо говорила "Господи, спаси Россию!". Поистине всех людей охватило чувство сплоченности, соборности: "Вместе мы сила".
Очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились почаще, чтобы люди могли почувствовать себя частью единого мощного целого, имя которому Русская Православная Церковь.
Очень странно, что о событиях этого праздника как то умалчивали в новостных программах (я видел только один раз упоминание по ТВ). Говорили о чем угодно: о конкурсе еврейской красавицы в одном из московских кабаков и т.д. и т.п. Стало быть кое для кого этот конкурс гораздо важнее государственного праздника.
Прошу прощение за, может быть, некоторую сумбурность и тенденциозность в моем сообщении.
С уважением,....