От Полковник Рюмин
К All
Дата 28.05.2003 01:47:45
Рубрики Армия; Политек;

300-летие СПб

Хочу поздравить всех участников РБ и особенно жителей Северной столицы с исторической датой.

Пусть не застит значение этого дня для истории России суетливое мельтешение празднеств, гвоздем программы которых должен стать приезд Джорджа Буша и других лидеров пресловутой "большой семерки". Пусть руководители РФ во главе с Путиным будут перед этой семеркой "шестерить" и держать отчет о проделанной работе. Пусть сводят личные и политические счеты начальники, пусть считают украденные государственные средства и интригуют. Великий город видел за 300 лет всякое и всяких. Даже название ему несколько раз меняли. Но он остается символом имперской мощи и величия России, символом несломленного сопротивления русских людей в минувшую войну.

В 1914 году название города решили "руссифицировать", и Санкт-Петербург стал Петроградом.

В 1924 году Совет "Народных" Комиссаров решил увековечить память вождя, и город опять переименовали - несуразно звучало по-русски новое название, в честь какой-то Лены, хоть бы грамотно фамилию-псевдоним вождя просклоняли, но к названию привыкли, а во время войны оно стало неотрывной частью истории России, как и слово "Сталинград".

Тогда, во время войны, "13 января 1944 года большой группе старинных улиц и площадей были возвращены исторические названия. Проспект 25 Октября снова стал Невским, проспект Володарского - Литейным, площадь Урицкого - Дворцовой, проспект Ленина - Пискаревским..." и т.д.

В сентябре 1991 года произошло новое переименование, что ж, "комиссары", вожди, мэры-собчаки и их протеже приходят и уходят, а город Свято-Петроград остается.

С праздником!