От чтец Георгий
К р. Б. Роман
Дата 30.05.2003 00:14:02
Рубрики Армия; Администрации; Холмово;

Re: Как так...

ХВ!

Вы поставили вопросы не просто сложные, но по сути своей - раскладывающиеся на сотни и сотни подвопросов, каковые, в свою очередь, не являются исходными, но также многосоставными. Двигаясь в иную сторону условной оси поставленных Вами вопросов, мы восходим к онтологии бытия, - и вовсе неслучайно один из братии упомянул о грехопадении Адамовом. Это означает, что не только однозначных, но хоть сколько-нибудь исчерпывающих ответов на подобные вопросы - нет. Ибо они есть уже не предмет изучения исторических дисциплин, но относятся к тайнам бытия, - таким, о которых Господь сказал: "Не ваше дело знать времена и сроки.". При этом, однако, мы имеем возможность - и право, - поиска верной постановки таковых вопросов, поскольку в противном случае мы даже не в состоянии будем наблюсти направление, в котором следует двигаться к ответу.
Итак -

>Как так получилось что Великую Российскую Империю оказалось так легко разрушить?

Если Вы подразумеваете Русскую Государственность, то на истощание ее потребовалось более десяти столетий. Так ли это - быстро и легко? Специальное выделение имперского периода (т.е. от Императора Петра Алексеевича - вплоть до отречения Императора Николая Александровича) - есть всего лишь "хронологическое/терминологическое удобство" при изучении истории. Но и в таком узком понимании - Российскую Империю (т.е. Российскую Самодержавную Монархию)оказалось разрушить труднее, чем все прочие европейские Монархии. Вспомним, - когда пало Самодержавие на территориях Франции? Британии/Англии? Потребовались двухвековые усилия всего "цивилизованного мiра", чтобы вожделенное падение Православной Самодержавной России было, наконец-то достигнуто. Да и то пришлось действовать изнутри, искусственно создавать целое новое сословие... -

- Почему русская интеллигенция увлеклась западными жидомасонскими идеями?

...вот именно эту самую интеллигенцию, которая не то чтобы "увлеклась" этими самыми идеями, но из них-то и вышла, на них была взращена изначально. Остается только удивляться мощи русской цивилизации, так что и среди этого злокачественного сословия, постепенно поглотившего все прочие образованные слои русского общества, нашлось столь значительное - и в абсолютном, и в относительном значениях, - число не просто здоровых, но "системообразующих" рабов Божиих.


>Как получилось что Великий народ, потерпел поражение от кучки жидов революционеров?
...как так получилось что была революция 1917 года, и к власти пришли в основном евреи?

Эти "кучки" - ни в коем случае не следует рассматривать как причину поражения. Их появление, распространиение и проч. - есть симптом, один из главных признаков болезни, распада национально-культурного организма. Чтобы во главе имперской столицы оказался, скажем, Гришка Зиновьев, следовало сперва создать для этого особую питательную среду, сформировать особый контекст. Легко догадаться, что в обычных условиях у г. Зиновьева было бы немного шансов достичь санкт-петербургского генерал-губернаторства (это вовсе не означает, что выходец из иудеев не мог достичь административных высот в России - напротив того, весьма!). Наш народ, собственно - образованная его часть, в процессе своей "вестернизации" или проще сказать, - духовно-нравственного "ожидовления", сам разомкнул все препоны, поставленные Церковью и хранимые предками, на пути к сердцу Православной Монархии. И вот тогда-то все стало "легко"... Что же до прихода к власти после февраля, - точнее, октября - 1917 г. названных "в основном евреев", - то это как раз нам в похвалу: при всех предварительных усилиях, при всем разложении и разврате, охвативших Россию, - сразу не нашлось достаточно локального кадра, которому можно было бы доверить столь ответственное дело. Это, между прочим, и г. Ульянов-Ленин как-будто признавал. Вот и пришлось открыто высунуться из окна по пояс, чего, как мы знаем из истории, упомянутые лица стараются без нужды не делать. Разумеется, этой незадаче было дано комплиментарное истолкование: русские, мол, не в состоянии сами и под.

А вообще сказать, - чем меньше времени остается в нашем распоряжении, тем яснее становится подчиненность вопросов так наз. государственных, "конспирологических" и им подобных - главному, о котором лучше всего у Святого Батюшки Серафима: Радость моя, стяжи мирный дух - и тысячи вокруг тебя спасутся.
Все остальное - приложится нам. А иначе не бывает.



>Ангела Хранителя!

С Богом.