От Антоний
К Сергей Д
Дата 02.06.2003 03:02:27
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Просьба к...


Христос воскресе!

Уважаемый Сергий !

Если те атеисты, с которыми Вы дискутировали - Ваши друзья, то нужно помолиться о них, чтобы Господь послал им Своё Божественное просвещение. Старец Паисий Святогорец после чтения "Пробави милость Твою ведущим Тя" неизменно добавлял "и не ведущим Тя тоже", ибо "не ведущие" нуждаются в Божественной милости и просвещении больше, чем "ведущие". Помолитесь с болью в сердце, и Господь откликнется на Ваши мольбы.

Если же эта "дискуссия" проходила на каком-то форуме в интернете или в частной беседе с малознакомыми людьми, лучше от таких людей уклониться. И от разговоров таких тоже уклониться. Они принесут Вам только душевное смятение и раздражение. А именно это и нужно врагам нашим. Св. Серафим Саровский говорил: "Сын мой! Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся." Поверьте, взамен подобных "друзей" и "товарищей" Господь пошлёт Вам непременно настоящих друзей. И, если надо будет, даст ответы на мучающие Вас вопросы.

Если в человеке есть благое расположение и жажда истины, то его, как некогда молодого американца Юджина Роуза, Господь приведёт к себе. Слова Господни непреложны. "Блаженни алчущие и жаждущие правды, ибо тии насытятся." (Матф., 5:6)

Те же вопросы, которые Вам задали, крайне неблагозвучны, в них много издевательско-богоборческого тона, а не поиска истины. Ответите на них, получите новые вопросы. Спросят Вас, чем отличается "исхождение св. Духа" от "рождения Сына", кто такие "братья Иисуса", чем иконопочитание отличается от идолопоклонства, где в Писании сказано, что Земля круглая и прочая, и прочая. В итоге Вас вынудят либо разгневаться, либо от незнания произнести хулу на Бога или Его Церковь. Оставьте подобные дискуссии.

Как правило, все софизмы построены на некорректном использовании определений. Напр., в математике нет такого понятия как "множество всех множеств" (парадокс Кантора). Говорить о нём просто некорректно. Так и здесь, что значит "Богу поднять камень"? "Поднять" предполагает какие-либо силы гравитации? Для этого надо зримым образом явиться Превечному Слову? Что значит "поднять камень" применительно к "камню", размером, напр., превышающим размер Земли в миллионы раз? Вы задайте такие вопросы, и Ваши софистически настроенные собеседники запутаются сами "аки рыбы безгласные".

О втором вопросе и говорить нечего. Это предмет нашей веры. И точка.

Пусть лучше объяснят, откуда начиная от пророков древнего Израиля и до наших дней находятся люди, предсказывающие будущее на много столетий вперёд, когда мы и своего будущего-то на текущий вечер не знаем. Пусть хоть как-то объяснят предсказания св. пророка Даниила о Христе Иисусе, о Царствах, владеющих Иудеей. Пусть разъяснят, откуда св. патриарху Иакову было известно, что во времена Христа Иудеей впервые будет править человек не из колена Иуды. Пусть объяснят сбывшиеся пророчества св. Серафима о многострадальной стране нашей. А так надо помнить, что "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лука, 16:31)

Простите, Антоний.