От Iconomaster
К Сергей Д
Дата 02.06.2003 17:46:30
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Просьба к...

Христос Воскресе!

>В одной дискуссии с атеистом мне был задан вопрос:
>1)"Может ли ваш Всемогущий Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?" Ясно, что любой из вариантов ответа подвергает сомнению всемогущество Бога.
>Я знаю, что этот парадокс был придуман еще древнегреческими софистами, знаю как остроумно на него кто-то ответил: "Не только может, но уже и создал. Этот камень - человек".

Когда я учился в 9 классе слышал подобный вопрос, только вместо камня была ракета и ее надо было догнать. Я считаю что парадокса в этом вопросе нет. Такие вопросы указывают прежде всего на невежество их задающего. Простое исследование Св. Писания разрешает этот вопрос. Бог вездесущий (Пс. 138, 7-12). Первые строки книги Бытие: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Быт 1. 2) всем известны, но не все знают что в еврейском подлиннике слово которое было переведено как "носился" еще имеет значение "обнимал все собою". Следовательно одухотворял окружающее вещество. Предложите Вашему оппоненту поднять эритроцит в его сосудах. Ведь он легкий. Какой бы он не был атеист, но поймет всю абсурдность Вашего предложения. Именно абсурдность, а не невозможность его выполнения. А потом скажите ему не считается ли абсурдным его предложение, сделанное не к человеку, а по отношению к всесовершенному, всемогущему, всезнающему существу. Конечно ум атеиста не испытывавшего никаких духовных движений вряд ли удовлетворится этим ответом, но бредовость данного вопроса ясно видна.

>Однако, моего оппонента не устраивает такой ответ, он обвинил меня в увиливании от прямого ответа.

Очевидно Ваш оппонет хочет доказать Вам, что Бога нет. Ему надо почитать книжечку (забыл название) где существование Творца было доказано даже не математическим путем, или путем заумных логических построений, а на примере обычных пчел и птиц. Жаль название забыл.

>2) Заодно, он задал мне следующий вопрос: "...А что там ваши мудрецы намудрили насчет того, кто же все-таки сотворил бога-творца, а также сотворителя бога-творца, и т.д. Или принцип причинности какой-нибудь древний собор выборочно отменил, для своих по блату?" Я могу, конечно, ответить, что Бог-Творец был всегда, и поэтому Его никто не "сотворил", но подозреваю, что такой ответ тоже не устроит моего оппонента.

Он не в состоянии понять сущность триединства Бога, а пытается своим немощным умишкой постигнуть то что Бог находится вне времени. Расскажите ему как Блаженный Августин во время написания своего труда о Святой Троице вышел прогуляться и увидел мальчика выкопавшего ямку на берегу моря и черпающего в нее воду. На вопрос чем он занимается мальчик ответил что хочет вычерпать море в ямку. И тут бл. Августин вдруг осознал что его труды сравнимы с трудами этого мальчика.

Заносчивость Вашего оппонента свидетельствует о непомерной гордыне. Поэтому скорее всего вразумить его не удастся. Жаль, душа ведь пропадет.

священник Владимир