От Полковник Рюмин
К Николай Ю.
Дата 07.06.2003 01:20:58
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Как выглядел...

>ГОВОРЯТ, что современные ученые воссоздали облик Николая Чудотворца. Комментарий «АиФ»:

> Председатель правления православного общества «Скиния» Александр Бугаевский, написавший книгу о святителе Николае, сообщил, что мощи чудотворца изучил итальянский антрополог Луиджи Мартино. Оказалось, Николай Чудотворец был ростом 167 см, употреблял только растительную пищу и прожил около 70–80 лет. Лик святого на иконах соответствует его истинному облику.

Так точно.



Это реконструкция.

Как на образе Николы Вешняго. Наиболее распространенными изводами образа Святителя Николая являчются Никола Зимний и Никола Вешний. Так в народе именуют погрудные или оплечные иконы, на одной из которых он изображается в митре — и, стало быть, она относится к дню памяти чудотворца 6 (19) декабря. На другой, Вешней иконе, глава владыки не покрыта.

Дело было в 1953 году, в базилике Святителя Николая (выстроенной в середине XII века над криптой) затеяли капительные работы по укреплению стен. По благословению папы Пия XII был открыт саркофаг, запечатанный со дня Урбана II в 1089 году.



Мощи Святителя еще в 345 году начали мироточить. И поначалу источалось столько много мира, что мощи плавали в нем, а плоть стала растворяться. И когда мощи привезли в Бари, они представляли собой только косточки. Католики боялись, что православные захотят вернуть святыню. Они построили большой храм - базилику, мощи поместили в подпол (крипту) под храмом, в мраморный саркофаг, а сверху построили мраморный же престол. В передней части престола есть небольшая ниша, а в ней отверстие - доступ к мощам. Открывается оно раз в год: в день праздника Святителя Николая монахи-доминиканцы набирают от мощей мира (от праздника к празднику его скапливается около 120 граммов). Вокруг гробницы до самого потолка устроена кованая металлическая ограда-клетка. Подойти просто так к мощам нельзя.

И еще: в гробнице Святителя Николая постоянно образуется кристально чистая жидкость наподобие святой воды, никогда в течение полутора тысячелетий не иссякавшая; владеющие храмом доминиканцы называют ее по ветхозаветной аналогии «манной». На дне при вскрытии обнаружилось до двух сантиметров той самой прозрачной жидкости, похожей на воду горного источника. Поскольку крипта находится на расстоянии всего двухсот шагов от моря, а сами останки лежали ниже уровня воды, «естественным было предположение» о проникновении влаги через трещины в стенках. После тщательной просушки гробницы трещин в ней не оказалось.

И вот тогда мощи святого осматривали авторитеты науки. В итоге подтвердились основные события Жития. Но наиболее удивительною оказалась попытка восстановить черты лица по строению черепа и рисунку лицевой маски.

Святой он Барграде считается "местночтимый", Вы знаете историю его "деканонизации" и историю с обещаниями "перенесения мощей" Святителя в Россию, если унию заключат.

С праздником,
А.Рюмин