От Александр Килим
К Соня
Дата 04.06.2003 17:25:44
Рубрики Спецслужбы;

Постановка вопроса, мягко говоря, странная

>Поделитесь! :)
>И как вы его просите о помощи - в форме "пусть как будет лучше" или "сделай вот так вот, плиз".
>И всегда ли он вам помогает так, как вы ожидали?

Уважаемая Соня!

Простите, очень странная постановка вопроса. Как Вы заявили здесь на Форуме, Вы убежденная католичка и в Православие переходить не собираетесь.

Поэтому не могу понять, зачем Вам ПРАВОСЛАВНАЯ молитвенная практика. Сравнивать ее с папистской практикой нет смысла, поскольку, как мы уже Вам тут неоднократно доказывали, папизм является ПОЛНЫМ извращением Правды Божией. Православию чужды экстатические "молитвенные" состояния, другие прелестные "штучки" католицизма. Поэтому обмен "молитвенным опытом" с инославными, считаю, занятие пустое.

Что касается вопросов, заданных Вами, то у каждого человека своя молитвенная практика. И Господь, видя душу каждого человека, дает то, что полезно его душе. Шаблонов здесь нет. Естественно, мы просим Бога о чем-то, однако не можем ведать, что просимое может быть полезно нашей душе. Ибо сказал Господь: "не знаете, что просите" (Мф.20:22). Поэтому прося даже очевидно кажущиеся нам душеполезные вещи, мы должны добавлять: "Да будет воля Твоя!".

В связи с этим считаю, что молитвенный опыт каждого человека - дело исключительно личное, интимное. А о том, как нужно молиться и о чем просить Господа, лучше почитайте у ПРАВОСЛАВНЫХ святых отцев. Начните хотя бы с творений свт.Игнатия (Брянчанинова). Краткую "выжимку" из его творений о молитве Вы можете найти здесь:

http://www.wco.ru/biblio/books/otechnik5/Main.htm

Очень надеюсь, Вы не станете излагать нам здесь "опыт" и "практику" еретического католицизма.

Простите, если обидел Вас лично.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим