От Татиана
К Татиана
Дата 10.06.2003 13:55:42
Рубрики Спецслужбы;

Уточню


Еще раз повторю и уточню для Вас - ключевой фразой моего предыдущего сообщения было то, что Дела наши мы должны творить СО СМИРЕНИЕМ. без него - все наши дела - пусть самые добрые и хорошие (по нашему мнению) - пыль, пустота, ничто - а то и ГРЕХ - гордость.

Смирение - и только оно открывает путь к БОгу - мы - ничто - и на самом деле ничего не можем (не дай Вам бог, конечно,этого узнать, но иногда это наше ничтожество и бессилие очень ярко и однозначно открывается - посидите рядом с умирающим человеком,больным, безнадежным, от которого отказались давно все врачи - ЧТО вы можете - и ЧТО может он??!!, - а я это чувство очень хорошо знаю.) -только осознав это собственное бессилие человека, а еще ко всему прочему и свое недостоинство и грязь, и смирившись перед Господом, моля его о прощении и милости, только так Возможно обрести Спасение.

К счастью, для православного человека (в отличие от католика) не достаточно себя утешить мыслью - что раз я делаю много хороших дел, то спасусь непременно - ЭТО НЕ ТАК. Господь зрит не на дела наши - а на ВЕРУ нашу и на наше СЕРДЦЕ. А если оно заполнено гордостью за свои поступки - то грош цена этим нашим трудам - для БОга - они - ничто - и даже больше - грех самолюбия и гордости.

Так что .... смирение - единственный путь ко спасению.

Уважаемая Соня, это я написала, чтобы немножко уточнить сказанную мною до этого фразу

>Ну тогда Вы наверное в курсе того, что кроме просьб Богу должно приносить еще и дела... ("Творить Его волю")
>Дела, подобные, кстати, Его Делам - наполненные смирением, незлобием, кротостью и любовью.

- и лишь для того, тчобы не ввести Вас в искушение продолжить дискуссию по поводу католических доктрин (оправдания делами) - на которую я похоже Вас невольно могла натолкнуть. - это здесь никому (и с том числе лично мне ) не нужно.
тем более, что как Вы видите (если видите) - для православного человека - находящегося в ИСТИНЕ - они теряют смысл, эти доктрины - видна их полная несостоятельность.

Татиана.